Как мы иммигрировали в Черногорию, или наш отзыв об иммиграции


Мы живем в Черногории уже около года, но, давайте обо всем по порядку. Для начала хочу рассказать, почему мы иммигрировали именно в Черногорию. По сути дела, у всех вероятно причина выбора страны примерно одинаковая, следите за логикой далее. Почти во все страны Европы без очень большого количества денег получить ВНЖ не реально, туда нужно было иммигрировать лет двадцать назад. А в Черногорию, пока еще пускают легко, требований к инвестициям нет, налоги с иммигрантов берут в буквальном смысле раз в 15-20 меньше чем в других странах. Т.е., если зарабатываете где то по интернету, скажем 1 500 евро, то, в Черногории с семьей уже вполне жить сможете, расходы у иммигрантов в Черногории ниже, чем в странах Западной Европы, и налоги намного меньше, и аренда квартиры намного дешевле.  Кроме того, есть еще одно существенное преимущество Черногории – Ваш бизнес может не действовать. В других странах Европы, если Вы получаете ВНЖ через открытие бизнеса, то, требуют, что бы бизнес работал, иначе могут ВНЖ не продлить. А если Вы фрилансер? Что фрилансеру нужно перестать быть фрилансером и стать бизнесменом, скажем, открыть ресторан? В общем, вот так и получается, что крупные бизнесмены иммигрируют в страны Западной Европы, а фрилансеры и мелкие бизнесмены в Черногорию, так как в Западную Европу мы обычно иммигрировать не можем. В общем, вот примерно из таких соображений мы в Черногории и оказались, хотя, до этого рассматривали самые различные страны, изучали их иммиграционные программы и, видя баснословные суммы (инвестиций и налогов) хватались за голову. Вам это знакомо?

Нужно ли иммигрировать в Черногорию?

А нужно ли вообще иммигрировать? Это от Вас зависит. Я не верю в то, что передают по первому каналу, не верю в стратегию Путина (и даже в то, что у него есть какая-то стратегия развития в принципе) и я не готов очередные 70 лет строить очередное светлое будущее. Если Вы думаете так же как я, то, Вам нужно иммигрировать. Если Вы верите в то, что Россия будет впереди планеты всей, верите в гений вождя, ну, тогда зачем иммигрировать, живите на родине, работайте. Знаете, я в России себя очень плохо чувствовал, думал, что до 50-ти не доживу, из-за экологии, после отъезда, у меня прошли все проблемы. Не секрет, что черногорцы живут намного дольше россиян. На мой взгляд, уже только из-за этого стоит иммигрировать. Но, я никому свое мнение не навязываю.

Подготовка к иммиграции в Черногорию

Подготовка к отъезду у нас заняла менее двух месяцев. Почему так быстро? Все зависит от Ваших планов. Кому то возможно нужна более длительная подготовка. Но, мы фрилансеры. Что это значит? В первую очередь все, что нам нужно для работы, это компьютер с интернетом, от смены страны доход не прервется. Во-вторых, мы знаем примерно свой ежемесячный уровень дохода. Итак, фрилансеры знают, сколько заработают в следующем месяце (примерно) и доход от переезда не страдает. Что это дает? Это позволяет не копить большие суммы денег перед отъездом. Если уверен, что в следующем месяце заработаешь около такой то суммы, то, можно уехать с трехмесячным запасом денег. Практически все, что нам понадобилось, перед отъездом, распродать некоторые вещи, что и заняло 1,5 месяца. Конечно, продавать подержанные вещи не так уж выгодно, продаешь то все в три раза дешевле, чем стоит в магазинах, но, деваться некуда, в Черногорию все перевести не реально, поэтому, от чего можно, логично избавиться заранее, что мы и сделали.

Почему выбрали европартнер? Возможно, это звучит забавно, но, они единственные из всех фирм, которые быстро отвечали на письма. Возможно, у других фирм было очень много дел.

Аэродром в Тивате не большой. Причем самолеты прилетают только в светлое время суток. Удивляет, что в аэропорту даже негде присесть, стулья есть только в расположенном на территории аэропорта кафе. Собственно говоря, кроме кафе и крошечного магазина в аэропорту нет ничего. При прилете это все не имеет значения, а вот, если куда-то улетаете, то, уже неудобно.

Отзыв об иммиграции

Кстати, около половины рейсов из России. Как-никак, а русских туристов аж 26%. Удивительно, что в 2015 году был рост туристического потока, и, это не смотря на то, что количество выезжающих за границу россиян в этом году снизилось. Вероятно, это объясняется тем, что Черногория едва ли не единственная страна Европы, которая пускает россиян без виз. Нашим соотечественникам сюда проще доехать. Хотя, открою страшный секрет, в Турции отдыхать как минимум не хуже и не дороже и туда тоже можно приехать без визы. Черногория – отличная страна для постоянного проживания, а, для отдыха много стран хороших, еще вопрос, в какой лучше.

С аэропорта в Герцег Нови ходят вот такие паромы.

На пароме в Черногории

Пешеходы могут переплыть бухту бесплатно. Проезд для автомобилей платный.

Да, кстати, а почему мы выбрали для проживания Герцег Нови. На побережье Черногории городов не так уж много, так как страна очень маленькая. Маленькие города, такие как Тиват и Петровац мы не рассматривали. Из городов покрупнее: Будва – слишком много людей, постоянно толпы туристов, хотя, если Вы любите нескончаемую тусню, то, Будва именно то, что Вам нужно. Котор – мне показалось, что в этом городе несколько высокие цены и всегда проблемы с паркингом. Бар нам просто не понравился. Герцег Нови понравился больше других городов. Да, и еще, в Герцег Нови самая высокая культура населения, это объясняется, во-первых, близостью к Хорватии, а, во-вторых, тем, что в городе преобладает сербское население.

Что нас удивило в Черногории? Скажу сразу же, что мы до иммиграции в Черногории никогда не были. Думаете, стоило съездить и посмотреть, как же без этого иммигрировать? Ездить, смотреть можно, только какой смысл кататься на отдых в страну, в которую и так через месяц – два уедешь на постоянное проживание. Ну, если у Вас есть лишние деньги, и Вы хотите проверить «А вдруг, в какой-то стране Европы жить хуже чем в России», то, Вы можете съездить, но, с логической точки зрения в этом нет никакого смысла, я выше объяснил почему. Итак, как уже написал выше, мы в Черногории никогда не были, да и читали о стране не очень много. Поэтому, кое, что нас удивило. В первую очередь, мы ожидали увидеть трамваи, которые ходят по часам, ну, как в Берлине. В других странах Европы ясен пень бывали, видели, думали, что и в Черногории все так же. Приехали, а тут вообще трамваев нет, не говоря уже о точном их следовании. Собственно говоря, основной вид транспорта в Черногории – автомобиль, хотя, междугороднее автобусное сообщение развито достаточно хорошо.

Давайте в двух словах пройдемся о шоппинге в Черногории. Во-первых, цены, что-то дешевле, чем на родине, а кое-что дороже. Цены на одежду достаточно либеральные, а вот продукты, на мой взгляд, дороже. О ценах сейчас подробно говорить не буду, так как описать цены в рамках одной статьи не реально, да и цели такой нет.

Где шопинговать? Продукты питания – больших, полноценных супермаркетов в Черногории множество, в каждом городе, чуть ли не на каждой улице. В основном торговля продуктами питания представлена двумя сетями RODA и VOLI. Еще есть сеть MAXI (вроде так пишется), но, у них относительно мало магазинов. С продуктами питания закончили, так как по большому счету все важное я уже озвучил. Единственное, сделаю еще одно добавление, если Вы будете в Боснии (от Герцег Нови до Требенье ехать один час), то, там можно закупиться продуктами, на многие продукты цены в два раза ниже, чем в Черногории. В Требенье овощи и мясо очень дешевые, закупиться можно на базаре, который расположен не далеко от центра города, работает базар, если не ошибаюсь, каждый день до 12 часов. Цены на некоторые продукты в Боснии в два раза дешевле, чем в Черногории. Специально мы туда за покупками не ездим, но, когда бываем по каким-то делам, закупаемся обязательно.

Давайте теперь поговорим о не продуктовом шоппинге. Гигантских гипермаркетов в Черногории пока нет, хотя, более менее нормальные есть. На снимке ниже Дельта Сити в Подгорице.

Дельта сити в Подгорице

Есть еще несколько достаточно крупных гипермаркетов и в других местах, за пределами столицы. Но, все же, таких «10 этажных монстров», к каким Вы привыкли в России, в Черногории пока еще нет, хотя, думаю, что уже годика через 2-3 появится, торговля развивается очень быстрыми темпами, крупные торговые комплексы появляются один за другим. Но, не будем заглядывать в будущее, а вернемся в наше время. Где еще можно закупаться? Гигантские торговые комплексы и в огромных количествах есть в Белграде (на автомобиле из Герцег Нови 11 часов). Я далек от мысли советовать ездить в Белград исключительно ради шоппинга, но, так как город этот интересный, то, раз в год на недельку съездить можно и нужно. Цены на одежду в Белграде, на мой взгляд, такие же, как в Черногории, но, ниже чем в России, а вот выбор огромный, как говорят черногорцы «В Белграде есть все». Виза для въезда в Сербию гражданам России и Украины не требуется. Так, а где еще можно закупиться? Есть крупный торговый комплекс в Албании, но, я там никогда не был, поэтому писать о нем не буду.

А вот на фото ниже гипермаркет в Боснии, в Мостаре. От Герцег Нови можно доехать за три часа, кстати, в Мостаре есть на что посмотреть (я о достопримечательностях). В гипермаркете в Мостаре наверное этажей 10, но, вроде бы пока еще не все сданы в аренду, но, 6 этажей уже точно функционируют, лично на 6-м был. Цены на товары и услуги, как мне показалось в Мостаре ниже, чем в Черногории. Боулинг стоит вообще копейки, мы на полчаса забронировали за 3 евро. Боулинг есть в этом же торговом центре.

Шоппинг в Мостаре
Шоппинг в Боснии

Кстати, говоря, о торговле хочется рассказать, об одном рыбном магазине. Правда, наверное, о нем лучше рассказывать, когда будем говорить о достопримечательностях Черногории. Очень интересно сделан магазин, нигде в Черногории не встречал ничего подобного. Магазин находится по дороге из Котора в Герцег Нови, рекомендую. Фотографии ниже.

Рыбный магазин в Черногории
Рыбный магазин в Которе
Лучший рыбный магазин в Черногории

В Боко – Которской бухте очень красиво, не правда ли?

Боко Которская бухта

Считается, что это самая красивая бухта толи в Европе, толи вообще в мире.

Ну ладно, давайте поговорим о достопримечательностях или о том, что стоит посетить в Черногории. На самом деле описать все возможные места Черногории, в которых стоит побывать не возможно, различных достопримечательностей более 2000. Да, я их все и не знаю, расскажу о самых известных, которые лично мне больше всего понравились. В первую очередь, отправляйтесь на Ловчен. Ловчен это высокая гора, но, которой располагается мавзолей знаменитого короля Черногории, который очень много сделал для развития страны. Мавзолей очень интересный, и виды с Ловчена открываются просто сногсшибательные.

Наша экскурсия в Черногории
Наша экскурсия в Черногории (Ловчен)

Да и дорогу на Ловчен Вы будете вспоминать очень долго, не скажу почему, сами поймете. В общем, Ловчен в первую очередь. Кстати, недалеко от Ловчена есть детских развлекательных парк, детям от 6 лет и, наверное, до 16 будет очень интересно, советую.

Далее, мне понравится Котор, более-менее крупный старинный город, который прекрасно сохранился. Достаточно сказать, что Котор находится под защитой ЮНЕСКО.

Потрясающе красивое Черное озеро и мост через реку Тара. Это на севере страны.

Интересно погулять по Герцег Нови, Будве, Перасту, Ульциню.

В Бар даже не заезжайте, в этом городе вообще ничего интересного нет.

В Цетинье понравился монастырь, и, пожалуй, больше в этом городе интересного ничего нет. Фото монастыря ниже.

Наша поездка в Цетинский монастырь
Наше путешествие в Цетинье

Если решите путешествовать не только по Черногории, но и за ее пределами, то, в Сербии мы любим Новый Сад и Белград, в Боснии – Мостар и Сараево, в Хорватии – о в этой стране миллионы интересных мест, в первую очередь, конечно же, Дубровник.

Вот, коротко по достопримечательностям вот так. В принципе, еще много куда можно поехать, но, эти достопримечательности в первую очередь.

Пару слов о медицине. Вообще то, о медицине я подробно рассказать не могу, так как к врачам практически не обращались. Единственное с чем сталкивались, со стоматологией, стоматологи шикарные, в России нет ничего подобного. И, кстати, цены весьма умеренные, намного дешевле, чем в России и намного лучше. Но, говорят, что в Боснии стоматология стоит вообще копейки, если будет нужно сделать, что то дорогостоящее, съезжу, проверю.

Езда на автомобиля довольно комфортная, хотя, первые пару разочков ездить страшно. Горные дороги, постоянно петляют, ужас. Потом привыкаешь и начинаешь понимать, что, дороги в большинстве не скоростные, но, на 60 км на них чувствуешь себя вполне уверенно. Вероятность попасть в ДДТ ниже, чем на родине, так как везде есть разметка, везде стоят нужные знаки, везде хорошее качество дороги. И, еще, очень мало перекрестков. По большому счету при всем желании сложно, что-то нарушить, так как нет ни перекрестков, ни светофоров.

Парковки есть как платные, так и бесплатные, зависит от города и от района. Цена паркинга так же зависит от города, района и времени года. Примерная оплата составляет от 40 до 80 центов в час. Разумеется, возле своего дома можно ставить машину без оплаты. Кстати, я с удивлением обнаружил, что оплата паркинга это благо, а не зло. Почему? Ну, вот, к примеру, в Тивате паркинг бесплатный, но, там, в городе не реально припарковаться, всегда все парковочные места заняты, можно встать только на единственном в городе платном паркинге. А вот в Герцег Нови уже таких проблем нет, так как в наиболее посещаемых людьми местах паркинг платный и поэтому серьезных проблем с парковкой нет.

Офтоп: Босния конечно страна не очень, но, кое какие преимущества и там есть. В Требенье оплата паркинга 50 евроцентов за целый день. Вот что значит, страна, в которой нет моря и туристов.

Сколько нужно денег на жизнь в Черногории

Сколько нужно денег на жизнь в Черногории? Ежемесячный прожиточный минимум семьи из трех человек, по мнению правительства Черногории 808 евро (недавно статья была с этой цифрой). Примерно расклад следующий:

  • аренда квартиры: 250 – 350 евро.
  • расходы на продукты на семью из трех человек: наверное, около 350 евро.
  • топливо: 40 – 70 евро.
  • электроэнергия: 40 – 100 евро (зависит от времени года).
  • интернет: 25 евро.
  • одежда, развлечения, спорт и т.п. Тут уже кто во что горазд.

Знаете, у нас недавно власть сменилась. Мэра города только, что избрали и он успел за короткий срок наворотить делов, снес в городе сто парковочных мест, замазал множество пешеходных переходов, запретил проезд по двум улицам. Естественно, это всем не понравилось, поставили вопрос об его отставке. К утру мэра уже сняли. Вот так быстро и просто. Мораль сей басни такова, должна присутствовать возможность менять власть, в любой стране. Если этого нет, то, как знают все, кто живет в России, власть начинает наглеть, и каждый год издевается над людьми все больше и больше.

Кстати, в последние несколько месяцев жизнь у иммигрантов стала сложнее. Объясняется это российским кризисом, он нас и здесь догнал. Конечно, есть фрилансеры, которые зарабатывают в валюте, но, не все. Если Вы зарабатываете в рублях, то, у Вас год назад был нормальный доход, скажем, 2000 евро, и Вы могли имея такой доход вполне безбедно жить в Черногории, как говорится не в чем себе не отказывая, а тут случился кризис, евро стал по 70 рублей и получается, что в рублях то зарабатываешь, как и раньше, а вот в евро намного меньше. Ну, ладно, не будем о грустном.

Давайте лучше поговорим о яхтах, лодках и т.п. Их в Черногории великое множество. Кстати, небольшие катера стоят умеренно. Хотите купить? Права на управление катером получить не сложно, даже без нормального знания языка.

Живем в Герцег Нови

Школы замечательные. С нашими российскими даже сравнивать не стоит. Обучение бесплатное, никаких поборов нет. Учителя любят детей просто безумно. В 3-м классе 4-5 уроков в день. Дети язык учат очень быстро, за месяц – два, пытаться выучить язык до начала учебы, на мой взгляд, пустая трата времени, это еще не кому не удалось. Приводите ребенка в школу, и он сам все освоит, это все, что от Вас требуется. В школе постоянно устраивают какие-то экскурсии, походы на концерты и спектакли, даже можно отправит ребенка вместе с учителями в горнолыжный лагерь.

На фото ниже морская экскурсия.

Экскурсия школьников в Черногории

О получении ВНЖ в Черногории подобно писать не буду, так как у европартнера уже весь сайт утыкан статьями о том, как можно получить ВНЖ в Черногории, я вряд ли напишу, что то новое. Если коротко, ВНЖ можно получить, открыв в стране фирму. По срокам, мы втроем получили ВНЖ через 40 дней после приезда.

Ну, вот и все. Надеюсь, эта статья была интересна. Всем удачи.

Один комментарий к “Как мы иммигрировали в Черногорию, или наш отзыв об иммиграции”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *