Похождения русских туристов в Черногории


Решение поехать на отдых в Черногорию возникло после того как в этой стране побывали наши друзья, которые пришли в полный восторг от отдыха там. Так как на других популярных у россиян иностранных курортах мы уже бывали в прошлые годы, то решили лето 2012 провести в Черногории. Но обо всем по порядку.

В Черногории ”рулит” отдых в апартаментах, так как аренда апартаментов всегда дешевле аренды отелей. Таким образом, можно отдохнуть значительно дешевле. Правда, надо признать, что отели предлагают дополнительный сервис, например, питание, чего в апартаментах, само собой, не бывает. Апартаменты мы бронировали на месяц по нескольким причинам: 1. У меня отпуск чуть больше одного месяца. 2. На меньший срок ехать отдыхать не очень выгодно, так как половина (как минимум половина) затратов на отдых в Черногории ложится на покупку авиабилетов, а разница, согласитесь, есть между покупкой авиабилетов на одну неделю или на один месяц. 3. В Черногории можно находиться без визы 30 дней. Да-да, русским для въезда виза в Черногорию не требуется. Как оказалось, вообще ничего кроме заграничного паспорта не нужно. Даже ни за какую наклейку в аэропорту платить не надо, как, например, в том же Египте. Тут просто ставят штамп с датой прибытия и все.

С апартаментами у нас были поначалу некоторые сложности. Речь о сложностях на стадии выбора. Дело в том, что мы, как и большинство туристов, хотели жить поближе к морю и одновременно по нормальной цене. Как выяснилось, апартаменты рядом с пляжем и с адекватными ценами разбирают еще где-то в начале сезона, а может, даже и до его начала. К концу июня, когда мы начали поиск апартаментов, уже очень многие были заняты, надо было начинать поиск и бронирование где- то в мае, а еще лучше в апреле, так как реально в сезон уже очень тяжело найти то, что нравится и то, где еще места остались. Но, в конце концов, мы выбрали у компании Evropartner неплохие апартаменты в Нивице. Нивице — это пригород Герцег Нови, от города этот район находится в пяти минутах езды. У района есть плюсы и минусы. Минус в том, что до города пешком идти тяжело, приходится ездить на автобусе или такси. И в Нивице, скажем так, не много кафе и магазинов, то есть периодически выбираться в город все же приходится. Плюс в том, что с этого района открываются просто потрясающие виды. В пешей доступности — один из лучших пляжей Черногории, получивший за свою чистоту международную награду. Эту награду дают лучшим пляжам мира. Подробнее об этом пляже я расскажу ниже. Нивице — очень тихий район, с минимумом шума. Как видите, есть плюсы и минусы.

Фотографии наших апартаментов публикую ниже. Они отличные: хороший ремонт, новая мебель, все удобства и очень-очень красивая территория. Хозяйка Кармен нас очаровала. Впрочем, я еще не встречал черногорца, который не очаровывал бы русских туристов, у них доброта и улыбчивость в крови. Очень добродушные люди.

Русские туристы в Черногории Отзыв об отдыхе в Черногории
Отзыв об отдыхе русских в Черногории Отзыв об отдыхе русских туристов в Черногории
Отзыв об отдыхе русских туристов в Черногории Отзыв апартаменты в Черногории

Теперь о расходах. Нас три человека. Авиабилеты купили по 320 евро на человека, т.е. на троих вышло 960 евро. Это авиабилеты в два конца, с вылетом из Москвы до Тивата и, соответственно, обратно. Помните, я говорил, что авиабилеты – это как минимум половина расходов на отпуск? Не дешево, конечно, получается. Но Европа — есть Европа. Это еще одна из самых недорогих направлений. Да, пока не забыл, прилетать лучше всего в Тиват, а не в Подгорицу — от Тивата до курортной зоны намного ближе, поскольку сам город тоже на берегу моря.

Трансфер из аэропорта стоит 40 евро. Сразу заказали обратный, еще 40 евро. Узнавали цену на такси: в один конец 55 евро! У туристических фирм дешевле — от 40 до 50 евро (вся дорога). Как уже писал, мы взяли за 40 евро. Итого, за два трансфера 80 евро.

Проживание в апартаментах: 45 евро за ночь. У нас было 29 ночей, соответственно, получается 1305 евро.

В общей сложности весь отпуск нам обошелся в следующую сумму: 960 + 80 + 1305 = 2345 евро на троих человек.

Это основные расходы. Конечно, были еще и дополнительные. Расходы на питание я описывать не буду, так как, живя в России, тратить деньги на еду тоже пришлось бы. В принципе, на продукты цены сопоставимые, и вряд ли в Черногории мы потратили больше.

А вот на что потратились: на экскурсию и на аренду автомобиля. Кстати, в Черногории можно ездить по русским правам.

Обзорная индивидуальная экскурсия на целый день с русским гидом по всему побережью Черногории нам обошлась в 170 евро.

На аренду автомобиля мы потратили 120 евро. Кстати, об аренде автомобиля. Цены на аренду автомобиля в Черногории зависят от длительности аренды (чем больше срок аренды, тем дешевле стоимость каждого дня) и марки автомобиля. Обычно цены составляют от 30 до 60 евро в сутки.

Так как зашел разговор об автомобилях, то уместно коротко рассказать о дорогах и парковках. Начну с дорог. Дороги в Черногории хорошие, ям и прочих дорожных сюрпризов в Черногории мы не встретили. В населенных пунктах хорошее освещение дорог, поэтому ночью ездить не опасно. Везде указатели, поэтому, даже не зная страны, заблудиться сложно. К тому же, большого количества перекрестков на автомагистралях нет. Местность горная, поэтому дороги постоянно петляют, но сильного серпантина нет. Разметка присутствует всегда на всех дорогах.

Парковки платные. В каждом городе они устроены по-разному. Расскажу о паркинге в Герцег Нови. Город поделен на зоны: красную и желтую. Парковка в красной зоне стоит 0.8 евро в час. Парковка в желтой зоне стоит 0.5 евро в час. Можно также заплатить за весь день 5 евро. Возле своего дома парковка, разумеется, бесплатная. Если вдруг остановились где- либо и не оплатили, вскоре обнаружите под стеклом автомобиля квитанцию на оплату паркинга за целый день, т.е. 5 евро. Паркинг платный с понедельника по субботу, с 7 до 23 часов. Ночью и в воскресенье парковка бесплатная. Кстати, плата за паркинг введена в стране отнюдь не с целью получить прибыль, а с целью предотвратить транспортный коллапс, так как машин в стране очень много, а места, как понимаете, мало. Благодаря платному паркингу больших проблем с парковкой нет. Да, десять минут можно стоять бесплатно, если, допустим, доехали до магазинчика, то можно выскочить купить сигарет не оплачивая парковку.

Пробок на дорогах Черногории, по-видимому, нет — по крайней мере, мы их ни разу не видели.

Теперь о приятном для моей жены и неприятном для меня. О шопинге. Неприятном для меня, потому что мужчины шопинговать потенциально не очень любят. Думаю, Вы со мной согласитесь. На шоппинг за месяц жизни в Черногории мы потратили около тысячи евро. Но в этом есть и свой плюс. Вы будете в шоке от цен в магазинах Черногории. Они очень…..очень низкие. Не всегда и не на все, но на одежду цены действительно в разу дешевле, чем в России. То, что мы купили на тысячу евро, по словам моей жены, в России нам бы вышло бы минимум в две с половиной, а, может быть, и во все три. В общем, можно сказать, за счет шоппинга окупили почти все расходы на отдых в Черногории. Фотографии покупок выкладывать не буду, по мне, это тоскливо и я в шмотках мало что смыслю.

Еще раз о бронировании апартаментов. Ранее уже писал, что мы начали бронировать апартаменты поздно и в итоге намучились с их выбором. Находим апартаменты, связываемся, они уже заняты на весь сезон и так много раз. В следующий раз, когда поедем в Черногорию, будем бронировать апартаменты месяца за три до приезда. Дело в том, что Черногория стала суперпопулярным направлением у туристов из России и Европы. Туристов очень много, Вы даже не представляете. Вот, например, в Герцег Нови два самых крупных гипермаркета и множество супермаркетов. Вполне достаточно для города с населением в 30 000 человек, не так ли? Но в июле в них не протолкнуться, иногда не было свободных тележек, и все места на довольно больших паркингах бывали заняты. Разумеется, это не 30 000 черногорцев такой ажиотаж создают, а туристы, которые не только разбирают тележки в гипермаркетах, но и «сметают» все апартаменты. Поэтому, когда бронируешь апартаменты в июле на июль, то найти свободные — большой гемор, большинство заняты.

Итак, пожалуй, настало время рассказать о пляжах Черногории, точнее, о пляжах Герцег Нови. Пляжей в Герцег Нови большое количество: бетонированные, галечные, песчаные, дикие. Сколько их — сказать не берусь, наверное, штук 15 – 20. В общем, много, мы бывали почти на всех. Но описывать все долго, муторно и в целом ни к чему. Я расскажу о тех пляжах, которые нам больше всего понравились, и на которых я советую всем побывать.

Составлю что-то вроде рейтинга пляжей Герцег Нови.

На первое место поставлю пляж в Нивице, тот самый, который недалеко от наших апартаментов. Международную награду «Голубой флаг», поверьте, этому пляжу дали не просто так, есть за что. Пляж очень чистый, даже на фоне других, ежедневно убираемых и чистых пляжей страны. Вода прозрачная, видимость – на несколько метров метров. Но при этом пляж дороговат (фотографию прайса публикую ниже). Парковка возле пляжа осуществляется на территории рядом расположенного отеля и стоит 6 евро за весь день (нам это не нужно, мы жили рядом и ходили пешком, но все же опишу). Рядом есть частные апартаменты с большим паркингом, там можно поставить автомобиль за 2 евро. Лежаки и зонтики тоже стоят значительно дороже, чем на других пляжах Герцег Нови, аж 10 евро за лежак + зонтик (подробный прайс ниже). Причем на другие пляжи Черногории можно прийти и лежать на полотенце, т.е. бесплатно, так как на пляжах за вход деньги не берут, а берут за лежак и зонтик или только за лежак, если зонт не нужен. Но в Нивице все не так: тут на полотенце лежать нельзя, обязательно брать у отеля как минимум лежак. Но рядом есть дикий, необорудованный пляж, на котором можно купаться бесплатно. В общем, кому что нравится, на оборудованном за плату или на необорудованном бесплатно.

На оборудованном пляже есть все, что нужно, а именно: лежаки, зонтики, прокат различного оборудования (скутеров и водных велосипедов, лыж), туалет, кафе на пляже.

Пляж можно назвать «два в одном». Половина пляжа галечная, а половина бетонированная. Большинство туристов, естественно, располагаются на галечном пляже.

Высокие цены приводят к тому, что на пляже относительно не много туристов, гораздо меньше, чем на других пляжах страны, что, естественно, неплохо.

Добраться до пляжа можно не только на автомобиле, но и на катере — между Герцег Нови и пляжем в Нивице есть регулярное сообщение.

В целом, не смотря на то, что пляж дороже, чем в Герцег Нови, и большинству до него придется ехать, я все же советую, как минимум один раз на нем покупаться. Незабываемое удовольствие гарантированно!

Кстати, здесь же есть очень красивый бассейн, в июле он вряд ли нужен, но тем, кто приезжает где- то в начале мая, когда море еще прохладное, наверное, он будет не лишним. Вход в бассейн также платный.

Пляж в Черногории Пляж в Герцег Нови
Пляж на Нивице Пляж
Пляж Черногории Пляж с голубым флагом
Цены на пляже Черногории Цены на пляжах Черногории

На втором месте, разумеется, пляж Рафаэлло. Пляж расположен, примерно, в центре набережной Герцег Нови. Очень чистый, убирают каждый вечер. Причем не только собирают мусор, но даже граблями гравий разгребают, чтобы с утра все было чисто, ровно и красиво. Пляж отличный, очень чистый. Вода немного мутнее, чем в Нивице, но не от того, что вода хуже, просто здесь купается намного больше туристов. Цены намного ниже, чем в Нивице, лежак + зонтик стоят 5,5 евро. За весь день!!! Со своим полотенцем нахождение на пляже бесплатное.

На пляже есть лежаки, зонтики, столики, туалет, душ, кабины для переодевания, два кафе (одно из них стало нашим излюбленным). Между лежаками постоянно “курсируют” официанты из этих самых кафе, и можно не отрываясь от купания сделать заказ, и его принесут, так сказать, к месту локации. Как уже писал выше, столики присутствуют, поэтому кушать удобно. На них также стоят пепельницы, которые также меняют.

В общем, этот пляж я рекомендую. Фотографии ниже.

Пляж Рафаэло Пляж Рафаэло
Пляж Рафаэло в Герцег Нови Пляж Рафаэло в Герцег Нови
Хороший пляж в Герцег Нови Хороший пляж в Герцег Нови

На третье место я поставил бы пляж с аквапарком. Обычно на этот пляж ходят родители с детьми. Цены примерно такие же, как на Рафаэло, но есть доплата за пользование аквапарком (для взрослых бесплатно, для детей надо платить). Сумму доплаты я точно не помню, но она не большая, около двух евро.

На пляже стандартный набор: кафе, лежаки, зонтики, туалет, кабина для переодевания, душ, прокат скутеров и водных велосипедов. Из необычного тут же стоит джакузи с гидромассажем, но по грабительским ценам: за 20 минут 10 евро. Ни разу не видел, чтобы кто-то в нем сидел. Во – первых, дорого! А во – вторых, зачем нужно джакузи на берегу моря?

Фотографии пляжа публикую ниже. Если у Вас есть дети, то настоятельно рекомендую периодически посещать этот пляж.

Аквапарк в Черногории Аквапарк в Черногории
Аквапарк в Герцег Нови Аквапарк в Герцег Нови
Аквапарк на пляже в Герцег Нови Аквапарк на пляже в Герцег Нови

Что посмотреть в Герцег – Нови. Настоятельно всем советую посетить православный монастырь в Савино (район Герцег – Нови). В городе есть несколько старинных крепостей, которые также стоит осмотреть (вход стоит 1 евро). Разумеется, погуляйте по старинному центру города. Посидите в многочисленных кафе, хороших и одновременно недорогих — их здесь гораздо больше, чем в России. Ну, и пляж с многочисленными развлечениями (просто купание, скутеры, водные велосипеды, акваланги, аренда яхты или катера и т.д.). Если Вы едете с детьми, то дополнительно можно с ними посетить играоницу (игровая комната, стоит 1,5 евро без ограничения времени), аквапарк, луна-парк (покататься на чем- либо стоит 1 евро), гуми-град (надувные батуты), картинг -площадки, открытые игровые площадки. В городе есть также музей, но нас он не особо вдохновил.

Герцег- Нови приятный город. Много фото публиковать не буду (приезжайте — сами посмотрите)), ниже парочка. Город расположен на берегу Боко – Которского залива, который считается одним из самых красивых в мире.

По вечерам народ гуляет в основном на набережной или в старинном центре города. На набережной и в центре, как и должно быть на курорте, много кафе, в которых очень приятно посидеть и насладится хорошими видами.

Центар Герцег Нови Центр Герцег Нови

Ночная жизнь в Герцег Нови кипит. Десятки кафе на набережной и в центральной части города заполнены туристами. По городу ходят толпы туристов, такое чувство, что к ночи все приезжие считают своим долгом как минимум прогуляться, а еще лучше поужинать в каком-нибудь уютном заведении. Последние, кстати, весьма не плохие. Не встречал в Герцег Нови ни одного кафе ( по крайней мере, за срок нашего столь кратковременного пребывания), которое можно назвать каким-нибудь нехорошим словом.

Постоянно проводятся здесь какие-то интересные мероприятия: пенные вечеринки, пляжные дискотеки, карнавалы и др.

Сделал несколько фотографий. За качество извиняюсь, я не особо удачный фотограф. Да и за плотным потоком туристов не просто умудриться что-то сфотографировать.

Вечер в Герцег Нови Туристы в Герцег Нови
Много туристов в Герцег Нови Герцег Нови популярный курорт
Отдыхать в Герцег Нови Отдых в Герцег Нови

Кухня Черногории. Какие у них национальные блюда, я так до конца не разузнал, понял только, что обязательно рыба и рыбные блюда. Кухня в кафе и ресторанах в основном интернациональная. Очень много итальянских блюд, паста и пицца присутствуют обязательно в любом кафе.

Цены в кафе Герцег Нови вполне приемлемые. Например, хорошую пиццу можно купить в Герцег Нови за 5 – 5.5 евро. Или парчу (большой кусок пиццы) за 1.5 евро. Коктейли около 5 евро. И т.д. Вполне приемлемо. В Будве цены в кафе намного дороже, мы там были на экскурсии. Правда, я в Будве был всего один раз, может, не знали просто, в какой именно ресторан нужно идти, но первое впечатление, что дорогой город.

Удивился, что нет в продаже хороших восточных сладостей. Возможно потому, что турки в этот регион не дошли. За сладостями, вероятно, стоит ехать в Боснию.

В Нивице для развлечения детей мало, что есть, разве что только море. Но рядом Герцег Нови, и в нем есть все необходимое (о развлечениях писал уже выше).

Как выходить в интернет. Вариант 1 (самый лучший): со своего ноутбука / смартфона / айфона/айпэда/планшетного компьютера. Wi-fi есть в большинстве апартаментах. Также бесплатный WI-FI есть в очень многих кафе. Найти, откуда выйти в интернет, не представляет никаких проблем. Для тех, у кого нет средства для выхода в интернет, можно воспользоваться интернет — кафе, в Герцег Нови их несколько (и это вариант №2).

Теперь о путешествиях. Путешествовать можно следующим образом:

  1. На арендованном автомобиле (рекомендую). Дорог в Черногории не много, на пути будет не более не так много поворотов, в основном едешь по прямой. Перед каждым поворотом обязательно указатели, в общем, не заблудитесь. Ездить в стране можно по российским правам.
  2. На автобусе.
  3. В составе туристической группы, купив экскурсию.
  4. На катере или яхте.

Настоятельно советую съездить в Подгорицу (в «Дельта сити» можно купить очень хорошие и дешевые вещи (если нарветесь на скидки), хотя и на побережье выбор хороший и цены такие же, но все же — быть в стране и не побывать в главном городе – как-то неправильно). В «Дельта сити», кроме того, часто организуют какие-нибудь интересные выставки для детей. От Нивице на автомобиле ехать примерно 2,5 часа. Есть две дороги: через центральную часть страны и вдоль побережья. Вдоль побережья дорога приятнее, но придется платить 2,5 евро за платный туннель.

Также нам понравились Котор, Будва и, конечно же, Дубровник. До Котора ехать около часа, до Будвы полтора часа, до Дубровника (это уже Хорватия) час, но еще полчаса простояли в пробке на таможне. Кстати, таможни у них интересные: сидит пара полицейских в будке и все — никаких автоматчиков, машины очень редко кто-то досматривает.

Стоит съездить в Пераст, небольшой городок, который можно обойти за час. От Нивице ехать около часа.

Также можно съездить в Рисан, но там кроме римских мозаик смотреть особенно нечего. Этот городок находится недалеко от Пераста, поэтому можно совместить две экскурсии в один день.

Описывать все экскурсии не буду, но некоторые опишу.

Тиват. Фотографии смотрим ниже. Приятный городок. Нам понравился. Из минусов могу сказать, что не видел в Тивате пляжей, которые были бы на том же уровне, что в Герцег Нови. Т.е., на мой взгляд, в Герцег Нови выбор пляжей побогаче. Какой-либо старинной части города, по-моему, тут тоже нет. Во всем остальном, город очень даже ничего. Приятные парки, очень интересно посетить знаменитый Порто Монтенегро и посмотреть на яхты, да и улочки там красивые. И, что для нас, как для родителей важно, в Тивате очень даже хорошие детские площадки.

Хороший отдых в Тивате Отдых в Тивате
Отзыв об отдыхе в Тивате Наша поездка в Тиват
Мы в Тивате Отличный отдых в Тивате
Наш отличный отдых в Тивате Шикарный отдых в Тивате

Пераст. Небольшой приятный городок. Мы в нем были буквально немногим более часа. Он крохотный, и больше там делать нечего. Интересно подняться на башню с часами, оттуда открываются красивые виды, и посетить один из двух близлежащих островков. Там очень приятно погулять. На одном острове расположен мужской монастырь, и на него никого не пускают, а вот на второй вход свободный. Между островом и Перастом есть регулярное сообщение на катерах. Переправа стоит 5 евро с человека. Дети бесплатно.

Рисан. Как уже писал, в этом городе, по сути, единственная достопримечательность — это сохранившиеся со времен Римской империи – Римские мозаики. Честно говоря, не слишком много достопримечательностей, но так как от этого города рукой подать до Пераста, то можно заехать по дороге. Так же в городе есть симпатичная церковь, которую интересно посмотреть.

Скадарское озеро. Можно побывать. В особый восторг я не пришел, но, тем не менее, этой экскурсией разнообразили отпуск. Аренда катера (не лодки) на Скадарском озере стоит 50 евро в час. На мой взгляд, часа поплавать по озеру вполне достаточно. Скадарское озеро — самое большое по площади на Балканском полуострове, и этим фактом на него заманивают туристов. Пейзажи там красивые, можно покупаться на пляже, что мы и делали. Пляжи мне не понравились. Они оборудованы туалетом, кафе и зонтиками. Не хватает лежаков, душа и кабин для переодевания, что мне лично очень не понравилось. Хотя, возможно нас гид просто повез на катере на какой-то не тот пляж, и можно было бы поплыть на что-нибудь получше. Также на Скадарском озере есть очень замечательный винный магазинчик. Описывать его не буду, если поедете на Скадарское озеро, Вы его обязательно увидите и зайдете, «здание» весьма оригинальное, примечательное. Трехлитровую бутыль вина «Вранац» можно приобрести за 15 евро. Удачных поездок и в целом- приятного отдыха!

Подгорица. Побывать интересно, но какие либо особые достопримечательности я назвать затрудняюсь. Обычный город, по Черногорским меркам очень крупный. В Подгорице живет около 160 000 человек.

Ну вот и все. На этом с Вами прощаюсь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *