2022 год. Квартиры в Черногории подорожали на 10-20%, ожидается дальнейший рост


На рынке недвижимости Черногории, в прошедшем 2021 году, в сравнении с кризисным 2020 годом, значительно повысился интерес к покупке недвижимости и выросли продажи. Инвесторы и представители агентств недвижимости заявили, что цены выросли примерно на 10-20%, в основном из-за значительного роста цен на строительные материалы и рабочую силу.

Примечание от европартнер: если кто еще не знает, строительные материалы подорожали не только в Черногории, а во всем мире.

Как пишет местное издание Pobjeda, основываясь на мнении инвесторов и риелторов, в текущем 2022 году ожидается продолжение тренд на рост цен, но, в отличии от 2021 года, в этом году он будет умеренным.

Строительство в Черногории 2022

Один из самых известных из строительных инвесторов Черногории, владелец Zetagradnje Благода Радович сказал, что в 2021 году в Подгорице произошел рост цен на готовые квартиры в диапазоне 10-15%.

Недвижимость в Черногории 2022 год

«Причина роста цен на недвижимость заключается в чрезмерном увеличение стоимости строительных материалов и рабочей силы», сказал Радович, добавив, что квартиры в Zetagradnje продаются, в зависимости от локации, по цене от 1250 до 1700 евро за метр.

Примечание от европартнер: в Подгорицы не самые высокие цены на недвижимость, на побережье по такой цене найти хороший объект в новостройке не реально.

«Считаю, что при текущей стоимости материалов и рабочей силы, которые сейчас установились на рынке, цены не могут упасть, думаю, что цены продолжат расти», сказал Радович.

Большинство квартир в Zetagradnje продаются еще до завершения строительства.

«У нас никогда не было проблем с продажами, даже в самые тяжелые времена. Около 80% наших квартир продаются еще на этапе строительства», сказал Радович, который уверен, что в текущем 2022 году не может произойти снижение цен, а возможности дальнейшего роста стоимости зависит от цен на строительные материалы и рабочую силу.

Радович считает, что стоимость рабочей силы будет продолжать расти, потому, что в регионе сложился дефицит рабочей силы, из-за того, что выросли объемы строительства. Активно строят не только в Черногории, а во всех соседних странах, откуда традиционно в Черногорию приезжали строительные работники. Сейчас таковых стало приезжать значительно меньше.

Например, по его словам, в Сербию приехало очень много строителей из Турции. А сами сербы, македонцы и босанцы, которые раньше приезжали работать в Черногорию, сейчас вместо Черногории поехали на работу в Западную Европу, так, как и там повысилась потребность в работниках.

«Сейчас и мы все больше надеемся на рабочую силу из Турции», добавил Радович.

Не нормальные цены

Директриса столичного агентства недвижимости Мира Радович (однофамильца или родственница?) утверждает, что цены на квартиры в Подгорицы, в прошедшем году, выросли на 10-20%.

Имеем много заявлений на покупку и большое количество покупателей с деньгами, которые ищут квартиры, но, у нас нет достаточно квартир, чтобы удовлетворить всех, сказала Радович, которая оценивает, что в настоящее время стоимость недвижимости чрезвычайно высокая и говорит, что в Подгорице средняя цена составляет 1300-1350 евро за метр.

Она говорит, что «не понимает, как за такие немаленькие деньги люди покупают квартиры, которые еще даже не завершены. Откуда у покупателей деньги из расчета 1400 и даже 1500 евро за метр для покупки квартиры в Сити кварте (популярный район в Подгорице), которая будет завершена только через год. Эта цена за меня не нормальна».

Она не берется предсказать ситуацию на рынке недвижимости, но не верит, что цены будут снижаться.

«По информации от инвесторов не верим, что стоимость недвижимости начнет исправляться, по крайней мере, не в ближайшее время. Если продолжится такой тренд на рост стоимости, не знаю у кого будут такие деньги на покупку недвижимости», сказала Радович, которая согласна, что главная причина роста цен заключается в увеличении стоимости строительных материалов.

Она говорит, что отдельные инвесторы в начале строительства просили за свои квартиры по 1100 евро за метр, а сейчас уже просят по 1500, вот настолько увеличились цены.

Побережье Черногории

Директор агентства Монтенегро проспект Иван Дашич оценивает прошлый 2021 год, как успешный.

«Интерес к недвижимости Черногории был большой, продажи хорошие. Результат мог бы быть еще лучше, если бы не было ограничений из-за короновируса. В продажах доминировали квартиры, в структуре продаж они составляют 64%, дома 27% и земельные участки 9%», сказал Дашич, который утверждает, что цены на побережье Черногории выросли на 10 – 20%.

«Главная причина – увеличение стоимости строительных материалов, которое отразилось, как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости. Причем, надо заметить, что на вторичный рынок это повлияло меньше», сказал Дашич.

Он сказал, что средняя стоимость недвижимости на побережье может ввести в заблуждение, потому, что на цену влияет локация, площадь недвижимости и ее оборудование. Этот вопрос очень сложный, к примеру, в Будве можно купить недвижимость за 1500 за метр на обилазнице (район города) или за 5000 возле старого города, а за некоторые объекты просят еще больше. Дашич, также, добавил, что в течении 2022 года ожидает умеренный рост стоимости недвижимости.

В следствии того, что происходит в мире, многие иностранцы инвестируют в недвижимость Черногории, также, многие ожидают, что недвижимость значительно вырастет после грядущего вступления страны в ЕС.

Где дороже недвижимость

Благота Радович говорит, что стоимость квартир в Сербии, Хорватии, Словении, значительно выше, чем в Подгорице.

Примечание от европартнер: и это действительно, так. В Черногории в сравнении с другими странами Европы, недвижимость не такая уж и дорогая.

В Белграде стоимость квартир от 3000 евро за метр и больше, сказал Радович, чья компания строит самое большое здание в столице Словении.

В Любляне стоимость 1 метра наших квартир составляет от 4 до 5 тысяч евро за метр.

Перевод статьи с сайта https://www.bankar.me

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *