Озера Черногории


Защищенные высокими горами или столетними стволами деревьев, позолоченные солнцем или лепестками кувшинок, озера Черногории — колыбель легенд и сказок. Озера в Черногории очень разные по своему происхождению, величине, глубине и высоте над уровнем моря, по флоре и фауне. Но сопоставлять, скажем, по красоте 40 горных озер (глетчерные озера в неприкосновенных горных районах) было бы слишком трудно.

Озера Черногории

Скадарское озеро в Черногории

Как и вся Черногория, Скадарское озеро пленяет «разнообразием предложений». Столько там всего. Краса огромной смиренной водной поверхности с двойной кромкой, из скал и гор и их очертаний, умножаемая красотой островов, затонов и заводей, живописных поселков… Разнообразие растений и птиц.

И у самого озера бурная история, как и у окрестных мест. За его сегодняшнюю величину и оригинальность оно обязано больше всего Дриму. Веками это был большой пруд в Зетско-скадарской долине, житнице Неманичей, Црноевичей, Балшичей. В 1858 году случилась такая сильная гроза, что Дрим сошел с ума: рванулся с албанских гор и накатил на устье Бояны столько камней и ила, что изменил ее русло. Житницу затопило, а пруд превратился в озеро, и то — самое крупное на Балканах. И климат изменился, стал мягким. Все это произошло на высоте около шести метров над уровнем моря.

Скадарское озеро
Скадарское озеро

Ученые говорят, что Скадарское озеро в Черногории принадлежит весьма редким пресноводным средиземноморским болотам. Оно состоит из шести целых: Велико блато, Мало блато, Вучко блато, наводненная долина реки Црноевича, Хотская бухта и бассейн Горне блато. Для исследователей всех направлений есть достаточно материала на 412 квадратных километрах при низком уровне воды. От Вранине до Скадра оно протянулось на 44 километра, средняя ширина озера 10 километров, а самая большая — 13. Глубина озера около восьми метров. Две трети озера принадлежат Черногории, а одна треть — Албании. В озеро сливается множество рек и ручьев, а также подземных рек. В него впадают Морача (с дикой Мртвицей и кроткой Зетой, неповторимой Циевной), Црноевича река, Каратуна, Ораховштица, а в Адриатическое море вытекает река Воина.

Скадарское озеро

На отдельных участках есть большая глубина. Это так называемые «оки» — омуты. Они доказывают парадоксальность: озеро большей частью является крипто-депрессией. Это значит, что его поверхность лежит выше уровня моря, а участки дна (этих омутов) — ниже. Таких мест около тридцати. Температура воды в этих омутах в любое время года почти одинакова. Здесь собираются стаи уклеек, которые вылавливают рыбаки. Самая глубокая «ока»- это Радуш (свыше 60 метров).

Скадарское озеро

Рыба крап (разновидность сазана) и уклейка (мелкая рыба) обитают только здесь и больше нигде в мире. Записано, что, например, в тринадцатом веке был очень развит вывоз уклейки в Италию. А вяленый крап — деликатес, чей вкус, особенно в сочетании со знаменитым црмницким вином, забыть невозможно. Нельзя не упомянуть и «гостей» — кроме пресноводных в озере иногда обитают и морские рыбы: угорь, сельдь, камбала, семга.

Скадарское озеро

Птицы

В течение зимы на скадарское зимовье прилетают птицы из разных стран мира. Здесь себя хорошо чувствует даже очень редкая черная африканская цапля. Разнообразен мир птичьего рая: шныряют разные виды уток (дикая, чирики, шилохвость, широконоски, свиязь…) и гусей (сизый, крза, кашикар гуменник, белолобый, пи-скулька). Серебристые чайки вместо морского острова выбрали речной, чтобы свить свои гнезда. Недалеко от него и остров «Омерова горица» — поселок всех цаплей, единственная в мире колония цапель в лаврах.

Птицы на озерах Черногории
Птицы на озерах Черногории

Озеро не птичий базар, а настоящее, одно из крупнейших в Европе гнездовье птиц. Это подтверждает хорошую сохранность экосистемы. Разнообразие этого места обитания тоже «на любой вкус»: вода, тростник, заросли вербы, окрестные луга, Чемовское поле. Голые каменные острова. Леса.

Растения

И опять разнообразие и специфичность: белый грабовый лес по соседству с другими деревьями: дубом, копытнем. Хорошими соседями являются белые и черные ольхи, садовый каштан, чернильный дуб, и дикий инжир, и гранат…

Растения на озерах Черногории

И сам берег, и водную поверхность покрывает буйная вегетация. Многие водоросли (930 видов), эндемические растения подтверждают молодой возраст озера. На поверхности белые и желтые кувшинки, касарония (растущая только на Скадарском озере, съедобная по вкусу напоминающая каштан). Необычна тем, что, хотя она растет в воде, ей нужен дождь, чтобы дала урожай. Со дна растет и вытягивается над поверхностью тростник, водяная мята…, а в воде на мелком илистом дне остается богатый растительный мир. Во взаимной гармонии и с доброжелательностью к плывучему миру. В водах озера насчитывается 48 видов рыб.

Жабляк, монументальная крепость и бывшая столица Зеты из времен Црноевичей, построена в 1478 году, длины 40, а ширины 25 метров, опоясанная валом, высоким 14 метров и двухметровой толщины.(фото 178)

Пронина, бывшее прибежище черногорцев от кровной мести, старое, как и рыбацкий поселок. Здесь и монастырь Святого Николая, основанный первым зетским епископом Илларионом в 13 веке. Недалеко от Вранины, на скалистом острове построена крепость Лесендро, за которую черногорцы вели ожесточенные бои с турками, особенно во времена Негоша в течение 1843 года. Сегодня эти два острова связаны с берегом насыпью.

Пронина

МОНАСТЫРЬ СТАРЧЕВО

Монастырь на острове Старчево основан во времена Балшичей, во второй половине 14 века. Здесь, в 1540 году, был похоронен воевода Божидар Вукович Подгоричанин, который в Млете продолжил дело Црноевичей и печатал книги на старославянском языке.

Монастырь на острове Старчево

ЦЕРКОВЬ БОГОРОДИЦЫ

Раннему периоду црноевической архитектуры принадлежит и церковь Богородицы на острове Бешка, самом крупном на Скадарском озере, которую воздвигла себе Елена Балшич как мемориальный памятник. Ее желание воздвигнуть себе мавзолей в Дубровнике не исполнилось. Поэтому она решила памятник себе соорудить в Бешка, вблизи монастырской церкви Святого Георгия, завещанной ее первым мужем. Она пригласила для строительства приморских мастеров из Котора и Дубровника. Еленой завещанная церковь, посвященная Святой Марии, воздвигнута в 1439/40 году на развалинах старой трехнефной базилики.

церковь Богородицы на острове Бешка

Вирпазар

Дом на перекрестке. Вирпазар — это местечко в муниципалитете Бар, где перекрещиваются и переплетаются многие различные пути. Это остров-полуостров, с которого по воде или по суше приступаем к исследованию Скадарского озера. Вплоть до Тарабоша. Поселок вырос на месте, где встречаются две реки, Ораховштица и Црмница. В месте их соединения бьет родник, создавая реку Вирштицу, которая тут же впадает в озеро. Кроме трех рек, одного большого озера и множества гор, в Вирпазаре есть и три каменных моста, свое поле, своя Црмница, своя крепость Бесац, железнодорожная станция, гостиница и школа. И меньше сотни жителей.

Вирпазар - это местечко в муниципалитете Бар

Родник упоминается еще в 13 веке, в послании сербского князя Владислава монастырю Вранина. Веками это была главная дорожная станция в регионе Црмницы. Важная ярмарка. Место торговли привлекло зодчих из Скадара и Подгорицы, и они были первыми поселенцами в сороковые годы 19 века. Это было одно из четырех крупнейших ярмарочных мест в Черногории. Сегодняшнее имя ему дал горный инженер Егор Ковалевский. После окончательного ухода турок он стал развиваться быстрее. В 1908 году в Вирпазар прибыл первый локомотив в Черногории, по первой железной дороге Бар — Вирпазар. Тринадцатого июля 1941 года именно отсюда первыми оружейными выстрелами началось восстание против фашистских захватчиков. Восставшим посвящен монументальный памятник на высокой скале, находящейся в самом городке.

Вяленая уклейка или крап (сазан) принадлежат озерным специалитетам, которые приятно отведать в холодные зимние месяца, в сочетании с козьим сыром, оливками и, конечно же, вином.

Вирпазар
Вирпазар

В окрестностях Скадарского озера и в Приморье Черногории издавна существует традиция выращивания виноградной лозы. Реномированные черногорские вина известны во всем мире: вранац, крстач, про кордэ, каберне, шардонэ. Очень популярно и домашнее црмницкое вино.

Вирпазар

Черное озеро в Черногории

Какой бы была Черногория без репрезентативного Черного озера? Прекрасного и необычного. Высокогорного, на высоте 1442 метров над уровнем моря. У него удачное место: в самом подножье Дурмитора, на краю Озерного плато в двух километрах от Жабляка.

Черное озеро на севере Черногории
Черное озеро на севере Черногории

Многим путешественникам, исследователям и ученым хотелось описать блестящую поверхность воды, ее темно-зеленую, почти черную из-за глубины и окрестностей окраску, по которой озеро и получило имя, густой хвойный лес с пихтами, соснами, елями, со мхами и зарослями черники, Скалы Меджеджа, которые как будто держат его в своих объятиях.

Ученые считают, что оно зародилось в воронке, вжатой силами ледника, сползшим с вееров окрестных вершин. Черное озеро, по сути, состоит из двух озер, Большого и Малого, связанных узким протоком. Его длина 1155 метров, а ширина — 810. Наибольшая глубина Большого озера — 26 метров, а Малого — вдвое больше, около 50 метров. Но зато у Большого поверхность вдвое больше,а так же и объем. Интересна математика, а еще интереснее законы физики под хмурым Меджедже.

Большое озеро наполняет водой Челина, система источников на склонах Меджедже, 25 метров над Малым озером. После зимнего сна, иногда уже в апреле, а иногда только в июне, Челина громко возвещает о начале своей «работы». Резкий прилив воды сопровождается громким ревом. Жители говорят: «Рванулась Челина». Пятнадцатиметровые водопады заливают и пешеходную тропу, огибающую целое озеро на протяжении трех с половиной километров. Величественная картина незабываема, а смельчаки пробиваются по тропе сквозь пенную занавесь.

Зимой озеро надолго покрывает ледяная плита. Летом оно нагревается до 20 градусов и в нем можно купаться. Летом вода переливается из Большого в Малое озеро, а зимой через перемычку (Струге, шириной 60 метров) возвращается обратно: из Малого в Большое.

Столько чудных движений. Особенно запутано «возвратное» течение подземными коридорами. Раздвоенные воды Черного озера, после километров и километров течения под целым Дурмиторским массивом, вливаются в две реки, Тару и Пиву (бифуркация, очень редкое явление), но все- таки, в конце концов, после долгого путешествия сквозь тьму и головокружительные падения, вновь встречаются у Щепан поля, где Пива и Тара соединяются в Дрину.

По легенде, здесь однажды проходил Святой Савва, и его некто (кто знает, почему) обвинил в краже. Не было времени обороняться, целая деревня погналась за обвиненным. Савва кое-как успел убежать, но так рассердился, что наложил крест своим посохом и приказал воде потопить деревню. Крестьяне бежали, а вода их догоняла. Тех, кто бежал к горам, вода понесла на место сегодняшнего Малого озера. Там, где вода нагнала бежавших в луга, появилось Большое.

Черное озеро на севере Черногории

Хридско озеро в Черногории

В Черногории нет фонтанов, в которые, по традиции бросают монетку, загадав желание… Вместо этого на Проклетие есть «озеро счастья». Здесь верят, что купание в прозрачной воде Хридского озера приносит здоровье и брачное счастье. Прощаясь с озером, загадывают желание и бросают в него какое-нибудь украшение.

Хридско озеро в Черногории
Хридско озеро в Черногории

Хотя оно находится на приличной высоте, свыше 1800м над уровнем моря, на северо-западной стороне Проклетие, до озера не трудно добраться от Плава и Гусине. Его длина — около 300 метров, ширина около 160. Летом глубоко — около пяти метров, а в стальные времена года значительно глубже из-за обильных дождей и тающих снегов. Зимой его оковывает толстый слой льда. Определенная оголенность типична для Хридского озера. Наподобие упавших, размытых, блеклых стволов ели. Поредевшие кроны старых сосен. Похоже на скалы, под которыми разлилось. Но в тоже время открытое, открытое к небу. Это озеро не пугает, ведь нет на нем темных теней. Поэтому и чувствуется его симпатия к человеку, такая, что может принести ему здоровье и счастье.

Озеро Пешича в Черногории

Давным-давно, в ночах, когда склоны Беласицы купались в лунном свете как в молоке, из черной блестящей поверхности озера, из тишины, две струи воды ринулись ввысь, махнули белыми крылами, а нимфы, прячась из-за стволов, вздрогнули от возбуждения. Нет ничего прекраснее, чем полет крылатого коня под сиянием луны. Одна нимфа пожелала его только для себя. Гладить его, чтобы только для нее шуршали жемчужные перья. Песней и танцем привлекла к себе синий взгляд белого коня и заманила его в пещеру. Счастье нимфы было огромно, но не продолжительно. Из зависти ее подруги поймали коня и намазали его крылья смолой. Увидев его шатающегося, обессилевшего и несчастного, они раскаялись, но было уже поздно. А нимфа, захотевшая его только для себя, умерла от тоски.

Озеро Пешича

Когда с Зековой вершины (а легче всего подойти к нему с той стороны), под которой находится Вилина пещера (нимфина пещера) увидите озеро Пешича, то продолжение легенды станет еще понятнее. Ошеломит смотрящего эта синяя вода, окруженная всеми оттенками зелени, которые плывут под облаками, и целая волшебная картина выглядит как что-то случайное, игра солнечного света и теней деревьев на озерной глади… Неутомимые облака делают относительными сухие дан-ные: 8 метров глубины, длина 290 метров, ширина 165 метров. Высота 1838 метров над уровнем моря.

Хотя это и не очень важно. Озеро измеряется снисходительностью высоких своих страж, Зековой и Черной вершин, любовью пастухов и путешественников. Вокруг него и сегодня на парящих склонах мелькают тени быстрых облаков, шуршат, будто белые крылья, будто витает белый синеглазый конь на радость нимф, скрывающихся в глубоких пещерах.

Плавско озеро в Черногории

Окруженное зелеными лугами и кустарниками, в подножье гор Проклетия и Виситора, отражающихся в нем, отдыхает Плавско озеро. И подходят к нему с удивительной скромностью, почти богобоязненно, наверняка предчувствуя незаурядную силу волчьих клыков Проклетие и Вучьего (Волчьего) потока, наполняющего Плавско озеро в Черногории.

Плавско озеро

Его длина около трех километров, ширина — почти два, а максимальная глубина — девять метров. Конечно, в течение года уровень воды меняется, а зимой озеро замерзает. Для любителей водных видов спорта это часть одного идеального целого: приток Люча, Плавско озеро, отток Лим, впадающий в Дрину. Плаванье, катание на яхтах и байдарках, рафтинг. Да и рыбалка: сегодня в озере водятся макрель, форель, щуки, клен, мирон. Можно охотиться на пернатую дичь: уток, диких куропаток, нырков.

В народе существует поверье, что воды Плавского озерав Черногории имеют лечебные свойства. О самом происхождении озера есть разные легенды. По одной, на месте сегодняшнего озера в давние вре-мена был городок. Святой Савва, устав с дороги, заночевал в доме некого Януса. Тот его хорошо угостил, но в вещи его подсунул петуха и обвинил его в воровстве. И так «заработал» проклятие Саввы: «Чтоб вам ни рождаться, ни вырождаться, отнеси вас вода». В то мгновение со всех сторон нахлынула вода и затопила городок. Появилось озеро.
Летом здесь может быть оживленно: организуются и прыжки в теплую и чистую воду. А красота ее бесспорна. И неожиданность. В течение одного часа спрячет и откроет (если захочет, конечно) все свои оттенки: от светло-зеленого до черничного, или железно — серого под облаками.

Биоградско озеро в Черногории

В самом сердце Биоградской горы (Биоградского леса) находится Биоградско озеро. Воды озера и его ручьев богаты рыбой, особенно форелью, которая стайками собирается в Биоградской реке, чтобы на ее мелях отложить икру. Зимой озеро покрыто толстым льдом, по которому прогуливаются олени. Пространство около озера все больше привлекает внимание отечественных и зарубежных туристов. Многие специалисты считают его самым красивым озером на Балканском полуострове.

Биоградско озеро
Биоградско озеро
Биоградско озеро

Речь идет об уникальном храме. Именно тех несколько километров от магистрали Колашин — Мойковац до озера лучше пройти пешком. Через лесную чащу, вдыхая совсем другой воздух, очутиться в совсем другом времени, дойти до мотеля на берегу крупнейшего озера Беласицы.

Его длина 1100 метров, ширина 400, а глубина в среднем составляет 4,5 метра, а на самом глубоком участке — 18 метров. Целое озеро можно обойти по тропинке, длина которой чуть больше трех километров. Прогулка откроет вам новый свет, грубоватый и дикий. Свет, который столетиями остался нетронут. Необычные растения, разнообразие форм и имен. От вырубки законом защищены голубая ель, белый клен, дуб, бук, ясень. Здесь можете встретить серну или лису. Где-то вверху парят горные орлы и тетерева.

Беласица открыта, тепла, гостеприимна, как и ее главное сокровище. Можно кататься на лодке, можно прислушиваться к тишине и созерцать берега. Можно ловить рыбу. Можно разбить палатку поблизости. Хорошо пообедать. О многом забыть, бродя по лесу, но и вспомнить, как и в любом храме, что время -явление относительное, и все мы созданы Богом.

Букумирское озеро

В Букумирском озере еще водится tritorius montenegrinus — эндемическая саламандра. Кто она? Далекий потомок дракона, который иногда выходил из воды и пугал букумиров, неславянское племя, которому хотелось именно здесь обрести спокойную жизнь.

Букумирское озеро
Букумирское озеро

Имя племени и озера указывает на влахов (как и у столицы Румынии, Бухареста), а влахи кочевали и в других краях Черногории. В горах Кучкой области часто случались не только распри, но и смешение албанских, славянских и других «приезжих» племен. Озеро находится на высоте 1443 метров над уровнем моря. Оно невелико, но глубоко. Длиной 210 метров, шириной — 130 метров. Даже 17 метров глубины вполне достаточно для одного или пары драконов. Был ли дракон ледниковым, неизвестно, но Букумировское озеро — точно. Вода чиста и прохладна, с кувшинкам, но это не мешает искупаться в нем. От озера расходятся обозначенные дорожки к вершинам окрестных гор.

Самые известные озера в Черногории следующие: Скадарское озеро и Черное озера. У нас можно заказать индивидуальные экскурсии, с посещением этих и других озер Черногории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *