Снова о шопинге в Черногории


Будь россиянином — покупай итальянское!..

…ну, или на худой конец, немецкое!!!

К чему это я? Да к тому, что нашопинговалась от души, потратив такие адекватные суммы!! И это не может не радовать!

Давайте по порядку. Во-первых, я купила себе классные кожаные полусапожки немецкой фирмы Tamaris. Очень классные — на низком ходу, с прорезиненной подошвой, с модной вязаной вставкой спереди у голени,  по носку — темно-серая замшевая вставка, утепленные. Короче, померила и снимать больше не захотела. И все это удовольствие всего за 70 евро!!! В общем, я даже особо не раздумывала, купила практически сразу. Почему практически? Да потому что еще изначально положила глаз на теплые дутики из водоотталкивающего материала на искусственном меху (ну ооочень обалденные!) всем известной марки S.Oliver за 76 евро!!! Кожаные же высокие сапоги, обычные осенние (также  S.Oliver ) в пределах 100 евро стоят тут.

шопинг в Черногории

А еще сегодня зашла в спортивный магазин глянуть, что и почем. Была приятно поражена! Мужские сумки через плечо, экокожа таких марок, как Adidas, Nike, Converse (настоящие!) стоят от 24-34 евро – максимум!!! Детские ультрамодные кеды с завышенной голенью и мягкой вставкой на заднике (что немаловажно, поскольку твердая может зачастую натирать), на шнуровке,  одной из моих любимых марок Converse стоят 31 евро! Очень мне понравились. Думаю, прикупить сынишке к весне. А если еще зимой на распродажу нарвусь…мммм… буду это дело бдить!))

Также матерчатые балетки Lacoste стоят около 38 евро (обычная цена 54, сейчас действуют 30% скидки). Очень суперские: разных цветов (мне красного понравились больше всего — на них выгодно выделяется логотип компании — зеленый крокодильчик), на резиновой подошве.

Самая дорогая обувь здесь представлена двумя торговыми фирмами – Nike и Lacoste почему-то. Просто бесподобные высокие дутики из водоотталкивающей тонюсенькой кожи, на небольшой подошве-манке на искусственном меху (просто классном!) стоят 134 евро. Это самые дорогие модели тут. Остальные — все в пределах 100 евро. Прекрасно помню, что два года назад в России покупала замшевые полусапожки московского производства на легком утеплителе (осенние) за 4500 рублей. Здесь же — в пределах 4000 рублей предлагают приобрести качественную обувь известных зарубежных производителей. Лично мне в этом отношении Черногория очень импонирует!

Сравните эти цены с ценами на аналогичные товары в России! Уверена, что черногорские окажутся ниже!

Тут очень распространены товары из экокожи – даже обувь может быть из этого материала. Но она такая как бы бархатная на ощупь — очень приятная. Есть и другого качества, более «косящего» под кожу (я даже начала склоняться к тому, что именно этот материал в российских обувных магазинах выдают на натуралку). Но в одном магазинчике итальянской обуви осенняя обувь стоит не дороже 35 евро. На сухую погоду вполне можно позволить себе купить. Жаль, у меня оказался слишком высокий подъем для такого типа низких сапожек — влезла не во все. На этом успокоилась. И вообще, все продавцы советуют именно обувь из экокожи даже во время дождя — типа, натуральная кожа впитывает воду, а эта нет. Не  знаю, насколько это правда. Пока не рискую — сильны стереотипы.))

А еще сегодня купила ну просто бесподобную сумку — она висела на манекене, такая вся стильная, благородного коричневого цвета с замшевым карманом спереди, из экокожи. Может, это и дермантин по-русски, но тут многие товары сделаны именно из этого материала, а служат по времени столько же, сколько и кожаные, только стоят как минимум раза в 3 дешевле. Так вот, сумку я себе прибрела всего за 45 евро! В центре, говорят, она по 75. В общем, выгодно, оказывается, сегодня выбралась по магазинам.

шоппинг в Черногории

Есть, конечно, сумки и по 25 из экокожи- тоже вполне приличные, даже присматривала себе еще летом- всякие витые, плетеные и т.п. Смотрятся оригинально, и качество супер!

Можно найти и вообще копеечные, но тут уж я за качество отвечать не берусь…Хотя все лето проходила с матерчатой сумкой наперевес за 7 евро. И еще на следующий сезон хватит- это точно!

Также за 7 евро буквально вчера в очень хорошем магазинчике в Старом городе натолкнулась на сумки-планшеты — вполне качественные, прочные. Мне приглянулся белый. Мож, куплю.))

В этом же магазине можно купить брюки — легинсы от 12 евро (до 16). Джинсы там продаются по 12 евро!!! Причем не какие-то совсем устаревшие, а вполне себе очень даже ничего, со всякими стильными «примочками».  Водолазки трикотажные по 7 евро, из тонкого зимнего трикотажа по 12.

Детские джинсы от 10 евро (3 года назад покупала такие же в точности сыну на российском рынке за 450 р.). Всякие пижамы, спортивные костюмчики — от 6 евро и выше. В общем, зайду я туда еще для более подробного изучения цен (исключительно!! – хи-хи)…

Еще сегодня в том магазине, где купила сумку, мерила потрясающего качества трикотажные длинные легинсы — такие тугие, фигуру утягивают — супер! Такого модного темно-серого цвета. Производство- то ли Турция, то ли Италия — не помню. Цена 20 евро. Думаю, возьму. Тем более подруга потом нырнула туда без меня, одобрила!  Они необыкновенно приятные к телу и теплые!!!

К ним примеряла пару ну просто офигительных платьев-туник. Объясняю: изумительного итальянского качества вязаный трикотаж, который просто ласкает тело. Платье выполнено в стиле «фиг-фок на один бок»- косого кроя с зауженным низом на резинке. Верх получается объемный, а низ точно как по тебе – обтягивает и утягивает. Одно плечо приспущено. Такая красота! Очень элегантно! Цвет еще такой красивый – темный жемчужно-серый.

Практически по такому подобию мерила второе платьице, но уже с принтом в кофейном цвете. Трикотаж более тонкий, но теплый — тоже смотрится сногсшибательно. Обе вещи фирмы Kikiriki, стоят по 30 евро. Недорого для такого товара.

А еще там нашла просто обалденную водолазку из плотного трикотажа турецкого качества за 20 евро. Куплю себе обязательно — тем более что под цвет сумки.)

Не остановившись на достигнутом (вернее, увиденном и купленном), я двинулась дальше. Не удержалась и зайти поглазеть в один из уважаемых мною магазинчиков под названием Mexx (думаю, в представлении не нуждается?). Какие там были вещи!!! Так мне понравились мужские футболки с длинным рукавом! А цвета какие — аж глаз радуется — красивый синий, светлый молочный, меланжевый серый. А качество — тонюсенький хлопок!!! Некоторые — в виде кардиганов с пуговицами по середине сделаны из вязаного хлопка. Экстаз! И всего за 13 евро!!! Размеры поменьше — по 11…

Самые дорогие женские блузы из вискозы – 25 евро! А еще там висела такая классная флисовая курточка коричневого цвета на замке с трикотажными манжетами, резинкой понизу и трикотажным воротом всего за 10 евро!!! Жаль, всего один размер оставался, был бы мой — купила б, не раздумывая!!! Я даже боюсь представить, во сколько раз дороже эти же вещи будут стоить в торговом центре в России…

Кроме того, прошлась и по детским магазинам. Очень они мне тут нравятся. В основном тут продается и любим сербский трикотаж. Я никак не возьму в толк, почему его нет в России? Уже мужу подкинула идею наладить поставки.. Думаем на эту тему. Так вот — трикотаж обалденный! Тут, например, магазины как «BabyKids», «Пингвин» торгуют только сербскими товарами! И правильно делают – все относительно недорого (даже по сравнению с хорошим, но уже раскрученным, а потому подорожавшим турецким трикотажем). Отступлю немного от темы и расскажу об интимной стороне, то бишь о нижнем белье – оно неимоверно приятно на ощупь, а на теле сербский трикотаж просто не ощущается! Очень качественные трусики и маечки есть. Не копеечные — скажу сразу. Но не дороже хлопковых трусов в России — в районе 6 евро. Также отличные детские кальсоны по 3,5 евро- кипельно белые, то есть 100% коттоновые!

Но вернемся к детским вещам. В одном магазине встретила вязаный хлопковый жилет на мальчика — такой стильный, приятного синего с белым цвета, с вывязанной эмблемой на одной стороне груди – по 19,5 евро. Недешево, но своими глазами видела в одном ТЦ в России аналогию по 950 рублей!! Думала, у меня что-то со зрением.)) Между тем, в не брендовых магазинах такую вещь тут вполне можно приобрести за 9 евро.

Для нас сейчас актуально закупать спортивные штаны для ребенка, поскольку в саду требуют простую одежду — никаких ремней, завязок, заклепок. Идеальное тому решение — спортивные трикотажные тренерки. Они тут стоят от 14 евро и ниже!!! Можно и за 5-6 купить, если повезет — или остатки от дешевого завоза  или распродажа. А поскольку для ребенка в детсад достаточно одного раза одеть, чтобы отправить одежду в стирку, таких штанов нужно иметь в запасе. Два раза купила сыну спортивки по 9 евро (и это нормальная цена для них), сегодня двое — по 7, причем одни «на подшерстке», другие обычные х/б турецкого производства. Причем выбираю такие вещи, которые по показателям (да и на ощупь тоже) приятны, натуральны и не сядут после первой же стирки. Видела и по 12,13- тоже отличного сербского качества.

Цены в Черногории
Цены в Черногории

Куртка к таким тренеркам может стоить и 20 евро. То есть, костюм полностью выйдет в пределах 33 евро. Но это в брендовых магазинах, маленьких ларечках стоимость подешевле. Так, костюм-тройка (джинсы, вязаный жилет, рубашка) может стоить от 17 до 34 евро — в зависимости от места покупки.

Еще купила себе сегодня вязаные модные митенки с прорезью для большого пальца за 3 евро.

На прошлой неделе урвала марлевый шарфик за 2 евро. Но есть потрясные вискозные шарфики по  6 евро — например, нам с подругой очень понравился один- цвета морской волны с розой из этого же материала, обработанной по краям мелким зигзагом! Так смотрится клево! Или всякие ажурные с логотипами Lois Vuitton или трикотажные с металлическими висюльками в виде сердечек или с камушками  — и тоже по 6 евро. Самые дорогие шарфы, которые я тут пока видела, стоили 12 евро. При этом можно купить и за 8, и за 10 тоже оригинальные.

Отдельное внимание магазинам их серии Second hand. Лично в нашем небольшом городке у нас такой пока один, известный лично мне. И цены там просто смешные. Летом я особо не заглядывала, но возле входа были развешаны почти новые мужские футболки по 3-4 евро. На прошлой неделе зашла полюбопытствовать, а там можно целый гардеробчик себе обновить, оказывается! Так, американки зимнего плана, стоят по 4 евро. Дутые женские жилеты по 3-4 евро. Я просто обалдела от цен. Пуховик голландский 18 евро. И это все те товары, которые кидаются в глаза своей новизной и качеством! Жаль, секонд только для взрослых. Детских тут пока не встречала. Хотя, может, он тут будет бессмыслен, потому что и так цены на товары более чем приемлемые!

Кроме всего прочего, тут есть отличный выбор джинсов на любой цвет, фкус, фасон, размер. Я себе присмотрела в приличном отделе в торговом центре в центре города  джинсы всего за 40 евро!!! (Последние джинсы в России я покупала ровно вдвое дороже!) выкрою время, схожу, померяю.

Еще тут мне приглянулись кошельки в двух магазинах. Один за 10 евро, другой — вдвое дороже. Но такие стильные! И цвета неизбитые, и «фасон», так выражусь. На оригинальной застежке в виде поворачивающегося ключика, и отделений много… Вот теперь думаю, какой выбрать… По-любому  дешевле, чем в России. Несколько лет назад покупала мужу «кожаный» бумажник в престижном магазине за 30 евро. Через пару месяцев полетел к черту.  Поэтому теперь я не всегда уверена, что дороговизна — залог качества. Зачастую это просто неоправданные накрутки жадных российских предпринимателей.

Цены в Черногории

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *