Университеты и институты Черногории


Черногорский государственный университет основан 29 апреля 1974 года. Первоначально носил имя «Велько Влахович», а с 1992 года называется  Университет Черногории. В 1974 году в состав этого высшего учебного заведения вошли Экономический, Технический и Юридический факультеты, которые находились в Титограде (старое название столицы Подгорицы), Педагогическая академия в Никшиче,

Университеты и институты Черногории

Высшая мореходка в Которе и три института: Исторический, Сельскохозяйственный и Институт биологических и медицинских исследований. Университет располагается в семи городах: Подгорице, Никшиче, Цетинье, Которе, Герцег Новом, Будве и Беране. В его составе несколько факультетов: экономический, юридический, электротехнический,  металлургический, строительный, физико-математический, медицинский, философский, художественного искусства и морской.

Университеты и институты Черногории

Кроме того, имеется музыкальная академия, отделение туризма и гостиничного хозяйства, высшая школа для медицинских сестер и высшая школа для физиотерапевтов. Большое количество отделений  предоставляют возможность для многопрофильного образования студентов.

В состав Университета входят четыре научных центра: институт иностранных языков, биотехнический институт, исторический институт и институт биологии моря. Большинство факультетов находится в Подгорице, здесь же располагается и ректорат.

Основной курс обучения длится три года. Обучение по узко выбранной специальности еще один год или два семестра. Обучение в аспирантуре также длится три года или шесть семестров. Руководит работой Черногорского университета ректорат, куда входят проректоры, ответственный секретарь, финансовый директор и соответствующие адми-нистративные отделы.

Черногорский университет сотрудничает со многими научно-исследовательскими и образовательными учреждениями в стране и за рубежом. С 2002 года в Университете реализуются несколько проектов по заказу Европейского сообщества: TEMPUS, SOKRATES, ERASMUS-MUNDUS…

Как поступить в ВУЗ Черногории читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *