Открыть в Черногории фирму или ЧП?


Давайте рассмотрим, что лучше открыть в Черногории, ЧП или фирму. Собственно говоря, я об этом писал уже десяток статей, но, за те годы, что я живу в Черногории ситуация периодически меняется и не все из ранее написанных статей соответствуют современным реалиям. Поэтому, решил написать еще раз. Из имеющейся информации в рунете, эта статья на момент написания будет самая актуальная.

Фирма или ЧП в Черногории

Итак, начну с «приятного», для ЧП необходим офис, а фирма может работать без офиса. Т.е., если Вы реальный предприниматель, то, можете открыть как фирму, так и ЧП, так как при осуществлении бизнеса, какое либо коммерческое помещение Вам все равно понадобиться. А вот фрилансерам и тем, кто живет в Черногории на доходы с родины лучше открывать фирму, так как (еще раз) фирме офис не требуется.

Для тех, кто думает открыть ЧП, напишу подробнее. Что значит ЧП должен иметь офис? Это значит, что без наличия офиса Вам ВНЖ не дадут. Т.е., нужно найти офис, заключить договор аренды, получить в администрации города разрешение на эксплуатацию коммерческого помещения по данному виду деятельности. И только потом, Вы можете подать на ВНЖ. При этом важно, что получить разрешение на эксплуатацию офиса до получения ВНЖ можно только, если ЧП находится на 4-й группе налогообложения, т.е. Вы платите не менее 160 евро налогов ежемесячно.

Надеюсь, про офис объяснил достаточно подробно. Для тех, кто в танке – заключительное резюме.

Фирма может работать без офиса.
Если Вы открываете ЧП необходимо арендовать офис.

Идем далее, налоги. Про налоги действующей фирмы или ЧП я сейчас писать не буду, так как процентов 80 иммигрантов ни каким бизнесом не занимаются. Если Вы планируете наладить реальный бизнес, свяжитесь со мной по скайпу, отвечу на все вопросы. Сейчас рассмотрим ситуацию, когда деятельность не ведется.

У не действующей фирмы налоги следующие: Можно оформиться всего на 0,25 ставки и платить только 40 евро налогов. Внимание: такие низкие налоги только при регистрации фирмы в Герцег Нови, в других регионах возможно оформиться минимум на 0.5 ставки.

У ЧП, как Вы видели выше, я уже писал, «стартовые налоги» не менее 160 евро в месяц. Однако, после получения ВНЖ можно изменить вид деятельности, а, соответственно и налоговую группу. Минимум, который возможен при регистрации ЧП 65 евро ежемесячно.

Поехали дальше. Количество видов деятельности у фирмы не ограниченно. ЧП может заниматься только одним видом деятельности, кому-то это подходит, а кому-то нет. К примеру, один вид деятельности может быть у адвокатов, бухгалтеров, таксистов и т.п. А вот, в торговле иметь всего один вид деятельности очень неудобно.

Последнее, а есть ли какие-то преимущества у ЧП? Да, есть преимущество, но, только одно. При регистрации ЧП проще продлевать ВНЖ, придется делать меньше «телодвижений».

Наша компания регистрирует как ЧП, так и DOO (фирмы), обращайтесь.

2 комментария для “Открыть в Черногории фирму или ЧП?”

  1. Добрый день Меня зовут Иван мы с супругой живем в городе будва сейчас …. относительно недавнго приехали сюда и для нас остро стоит вопрос открытия Фирмы …и есть естественно ряд других вопросов … естественно для боровака …. и так далее… Передпринемательской деятельностью мы действительно будем заниматся . хотим проконсультироватся , и если мы найдем общий язык и понимание … конечно же обратимся к вам за помощью и оплатим все услуги Спасибо.
    Мой номер : Иван +382 69 785043

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *