Идеи для бизнеса в Черногории


Если судить по официальным данным, то в Черногории реализуются весьма смелые и дорогостоящие проекты. Например, в настоящее время идет строительство отельного комплекса стоимостью более миллиарда евро. Черногория развивается, постоянно появляются новые амбициозные и дорогостоящие проекты. Но, большинству иммигрантов из России интересны больше идеи для мелкого бизнеса, который может организовать каждый. Большинство иммигрантов инвестируют в создание бизнеса от 10 000 до 1 000 000 евро, соответственно и будем ориентироваться на данный стартовый капитал при открытии бизнеса в Черногории.

Прежде, чем перейду к примерным затратам на открытие бизнеса замечу, что на момент написания этой статьи в Черногории нет Сабвэя (известный во многих странах бренд заведений быстрого питания, по которому лично я очень скучаю) и так же во многих городах нет кофеен (заведений где из еды мало, что есть, зато большой выбор кофе, пирожных и всяких других вкусностей).

Исходя из нашего опыта иностранцы часто более успешны в бизнесе, чем черногорцы, так как иммигрирует самая активная и амбициозная часть общества, которая зачастую уже чего то добилась на родине. Эти люди в большинстве обладают свежими идеями и не бояться много работать ради их воплощения.

Конечно, я не буду в рамках одной статьи перечислить все направления, которые можно открыть в Черногории, ограничимся только несколькими из них.

Вид деятельности

Время реализации проекта

Сложность реализации

Затратная часть
(тыс. евро)

Срок окупаемости

Общественное питание ресторанного типа

3-6 месяцев

Высокая

20-300

Средний

Общественное питание «фаст-фуд», малые кафе, бары

1-3 месяца

Средняя

4-20

Быстрый

Продукты питания –розничная торговля

1-3 месяца

Средняя

Средний

Торговля не продуктовыми товарами

1-3 месяца

Средняя

От 20 000

Средний

Оказание услуг – парикмахерская, спа, массаж и т.п.

1-2 месяца

Низкая/средняя

6-10

Средний

Оказание услуг – прокат автомобилей

1-3 месяца

Низкая

15 — 100

Быстрый

Производство продуктов питания

3-8 месяцев

Высокая

От 30

Средний

Ремонт автомобилей

3-6

Высокая

От 20

Средний

Мы постарались приблизительно составить направления деятельности по которым нам задают вопросы чаще всего. Мы ни в коем случае не хотим ограничить выбор будущего бизнеса направлениями, указанными в этой таблице. Это всего лишь примеры возможностей и не более того.

С порядком иммиграции в Черногорию Вы можете ознакомиться здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *