Мифы о недвижимости в Черногории


Решил рассказать о некоторых распространенных заблуждениях в отношении Черногорской недвижимости.

Мифы о недвижимости в Черногории

Миф 1. Недвижимость в Черногории стоит очень дешево.

К сожалению, это не так. Данное утверждение было верным в 2004-2005 г.г., но, с тех пор многое изменилось. Цены на недвижимость в Черногории от 1000 евро за метр, но, хорошие варианты по такой цене не найти. Хорошая недвижимость от 1500 евро за метр. Да, можно купить недвижимость и дешевле, в не популярных у туристов и иммигрантах местах. Но, важно понимать, что главное преимущество Черногории – лучший в Европе климат, а климат очень сильно различается на побережье и в центре или на севере страны.

Миф 2. Цены на недвижимость постоянно растут.

К счастью, с 2008 года спекулятивный рост цен прекратился. В последние несколько лет рынок стабильный и серьезного роста или падения цен на недвижимость не происходит. Данный миф упорно культивируют некоторые русские агентства недвижимости, вероятно преследуя цель внушить покупателям, что купив недвижимость сегодня, завтра Вы сможете ее продать значительно дороже. Это не так.

Миф 3. С появлением в Черногории нотариусов покупать недвижимость в стране стало просто и безопасно.

К сожалению, это тоже не так. Надо сказать, что больших проблем при покупки недвижимости в Черногории нет, по документам все ограничения, если они есть, видно. Но, при этом, продажа объектов недвижимости с ограничениями встречается постоянно и нотариусы не всегда проверяют документы, агентства тоже бывают не чистоплотные.

Миф 4. В Черногории огромные налоги на недвижимость.

В среднем годовой налог за недвижимость 200-300 евро.

Миф 5. Окупаемость недвижимость в Черногории 20-25 лет.

Средний срок окупаемости 10-20 лет.

Миф 6. Купив недвижимость можно получить ВНЖ, а через 5 лет ПМЖ.

Такая новость опубликована на сайтах некоторых русских агентств недвижимости. На самом деле, закон о том, что бы за недвижимость давать ВНЖ еще не принят. Ожидается, что закон будет принят и начнет действовать с июня 2014 года. Но, вот, что интересно, владение недвижимостью согласно этому же закону не дает право претендовать на последующее получение ПМЖ и гражданства. Об этом почему то не все пишут. ПМЖ по прежнему можно получить зарегистрировав в Черногории фирму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *