Налоги при покупке недвижимости в Черногории


В первую очередь хочу заметить, что налоги для иностранцев, которые покупают недвижимость в Черногории такие же, как и для граждан страны. Никакой дискриминации нет. Все расходы при осуществлении покупки оплачивает покупатель.

Налоги при покупке недвижимости в Черногории

При осуществлении сделки по покупке недвижимости Вы оплачиваете 3% налог. От уплаты данного налога освобождаются лица, которые покупают объект недвижимости в новостройке, при условии, что застройщик является плательщиком НДС. Оформление сделки осуществляется у нотариуса, расходы на нотариальное заверение зависят от стоимости недвижимости. Договор у нотариуса обязательно заключается в присутствии судебного переводчика, который дословно переведет Вам содержание договора перед его подписанием. Стандартная оплата услуг судебного переводчика в Черногории составляет 50 евро за каждый час работы. Покупатель имеет право воспользоваться услугами адвоката, который не только обеспечит правильное составление договора купли – продажи, но, и досконально проверит объект недвижимости перед покупкой. Хорошие адвокаты в Черногории за свои услуги берут 1000 евро за сопровождение сделки. Вы не обязаны пользоваться услугами адвоката, но, для иностранцев, которые не знают ни языка ни законов нанять адвоката целесообразно.

Расходы на содержание недвижимости в Черногории

Размер ежегодного налога на недвижимость зависит от вида объекта недвижимости, его расположения и стоимости. Налог составляет от 0,1 до 1% от оценочной стоимости объекта. Важно заметить, что в Черногории оценочная стоимость недвижимости не отличается от ее реальной рыночной стоимости. Если Вы покупаете жилой объект недвижимости и проживаете в ней лично, то, при уплате налога получаете скидку.

Коммунальные расходы относительно не большие.
Электричество: сколько потратите, зависит от времени года и Вас. Рассчитывайте примерно на 30 – 100 евро в месяц.

Вода: обычно 15 евро в месяц.

Вывоз мусора: 12 евро в месяц.

Если жилье сдается в аренду, то, необходимо платить налог на прибыль. В Черногории данный налог значительно ниже, чем в других странах Европы, и составляет 9%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *