Что лучше, купить или построить дом в Черногории?


Многие русские, когда видят высокие цены на недвижимость в Черногории, думаю, что построить дом гораздо дешевле. Данное утверждение в целом правильное, но, не всегда. Все зависит от того, какой площади Вы хотите построить дом. Строительство маленьких объектов выходит очень дорого, и этому есть несколько причин. Начну с того, что строить можно на участке минимум 300 метров площади, а урбанизированный трехсотметровый участок на побережье дешевле 50 000 евро найти очень сложно. Нужно понимать, что Черногория страна маленькая, протяженность побережья всего 300 км, и все иностранцы хотят участки исключительно на побережье, поэтому земля дорогая. Итак, Вам нужно купить минимум 300 метровый участок. Очевидно, что себестоимость строительства на таком участке, скажем, 50 метрового дома будет сильно отличаться от строительства трех этажного трехсотметрового дома.

Купить или построить дом в Черногории

Идем дальше, при строительстве очень большие расходы на фундамент и крышу. Поэтому, себестоимость одного метра у маленького дома будет гораздо выше, чем у большого 2 – 3 этажного строения.

Итак, делаем вывод, маленькие дома строить не выгодно. Выгодно строить относительно большие дома, их строительство часто получается дешевле, чем покупка уже готового объекта недвижимости. Кроме того, Вы можете спроектировать дом, так как хочется именно Вам, что, в общем-то, тоже важно.

Наша компания может помочь Вам как со строительством, так и с покупкой уже готового жилья. Консультации по строительству проводятся в нашем офисе по предварительной договоренности, с участием представителя строительной фирмы.

2 комментария для “Что лучше, купить или построить дом в Черногории?”

  1. Здравствуйте, Дмитрий. Подскажите, пожалуйста, почему нельзя построить дом на 2,5 сотки? 300 кв. м позакону Черногории? Если участок урбанизирован, он ведь предназначен для строительства, несмотря на меньшую площадь? Или я не права?

    1. Исключения бывают. Есть и небольшие участки на которых можно строить. Но, таковых очень мало. Подробно причины мне объяснить сложно, так, как я не занимаюсь строительством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *