Риски при покупке недвижимости в Черногории


Многие объекты недвижимости в Черногории не имеют полного пакета документов. Чем это грозит? Зависит от каждой конкретной ситуации, в общем, сказать очень сложно, но, ряд проблем могут привести к огромным денежным потерям, которые зачастую сравнимы со стоимостью недвижимости.

Риски при покупке недвижимости в Черногории

Кто виноват и что делать?

До 2008 года в Черногории был бум на рынке недвижимости. Объекты недвижимости сметали буквально все. Это привело к тому, что, многие строители не особенно заморачивались с получением разрешительной документации, так как она стоит недешево, да и еще ее получение занимает много времени. Некоторые застройщики пытались получить максимальную прибыль, а для этого нужно было строить максимально быстро и с минимальными потерями, т.е., не заморачиваясь с получением каких то документов, быстро построили и впарили свой объект недвижимости какому-нибудь иностранцу (в первую очередь русским и англичанам) и пусть потом иностранец разбирается с проблемами как хочет. Однако, с кризисом 2008 года бум на рынке недвижимости закончился, и покупать стали меньше и покупатели пошли более «грамотные», перед покупкой стали смотреть в документы, многие нанимают адвокатов, продавать проблемную недвижимость стало сложнее, поэтому, многие объекты недвижимости продаются с 2008 года и по наше время.

Конечно, не все проблемные объекты недвижимости стоят с 2008 года, порой и в наше время появляются новые. Но, все же со времен бума таких объектов осталось очень много. По Черногории проблемные объекты недвижимости распределены неравномерно, больше всего таких объектов в Баре, примерно, около 80% недвижимости в этом регионе с проблемами.

Так, а что нужно делать? В первую очередь не паниковать))) Если Вы хотя бы более менее знаете сербский и правила покупки и продажи недвижимости, то, без труда выведете недобросовестных продавцов на чистую воду. Ну, а если нет нужных знаний, то, лучше всего нанять тех кто разбирается в этом вопросе.

При продаже недвижимости мы не берем комиссию с покупателей, нам платят продавцы. Если есть вероятность, каких либо проблем с документаций мы советуем покупателю нанять адвоката, мы так же рекомендуем нашим клиентам адвокатов с хорошей репутацией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *