Инвестиции в строительство жилья в Черногории


На днях мне задали вопрос, а можно ли инвестировать в строительство жилья в Черногории и насколько это прибыльно. Отвечая на этот вопрос, я пришел к выводу, что в принципе не плохая тема для статьи.

Инвестиции в строительство в Черногории

Итак, давайте поговорим об инвестициях в строительство. Для начала, стоит заметить, что инвестировать в строительство можно с разными целями:

  1. Можно построить дом, что бы жить в нем самому.
  2. Можно построить дом, что бы его продать после окончания строительства.
  3. Можно построить дом, что бы его сдавать в аренду.

Выгодно ли строить? Одновременно на этот вопрос можно ответить как положительно, так и отрицательно, все зависит от того сколько у Вас денег. Строить маленькие объекты не выгодно по ряду причин. Например, по следующей причине, строить можно на участке минимальной площадью 300 метров. Земля на побережье дорогая, Вы же хотите участок не на вон той вершине горы, а в хорошем месте, в пешей доступности до моря и инфраструктуры. Я угадал, именно такой участок нужен? Он будет стоить совсем не дешево, поэтому покупать участки под строительство с целью построить, скажем, 50 – 70 метровый дом себе в убыток, проще купить уже готовое жилье.

Но, если Вы можете построить более – менее большой, несколько квартирный дом, скажем, в 2-3 этажа, то, ситуация кардинально меняется, строить становится выгодно. Себестоимость такого дома получится около 1000 евро / метр. В эту сумму входит не только строительство, но, и составление проекта, покупка земли, получение разрешения на строительство, подключение коммуникаций, отделка и другие расходы. Одним словом, все расходы составят около 1000 евро за метр. Много это или мало? Скажем так, уже готовое жилье, современного уровня, будет стоить гораздо дороже. Можете на нашем сайте сами посмотреть, сколько сейчас стоит недвижимость. Т.е., строить дома «нормальной» площади выгодно.

Что делать с построенной недвижимостью? Можно жить самим. Можно ее сдавать. А можно совмещать оба варианта, строите несколько квартирный дом, в одной квартире живете сами, остальные сдаете. Кому сдавать недвижимость? Есть два варианта, можно сдавать недвижимость на долгий срок, а можно сдавать туристам. Я думаю, что инвестировать недвижимость с целью сдачи на долгий срок не имеет смысла, окупаемость получается очень долгая, так как долгосрочная аренда в Черногории очень дешевая, и, на мой взгляд, не соответствует стоимости недвижимости. А вот, сдавать недвижимость туристам уже веселее, люди говорят, что многим удается окупить вложения в недвижимость уже за 10 лет, что не так уж плохо.

И, последнее, можно инвестировать в недвижимость с целью ее продажи после окончания строительства. Я уже советовал всем зайти на наш сайт и посмотреть, сколько стоит уже построенная недвижимость в Черногории. Навар получается весьма не плохой. Новостройки хорошего качества раскупают вполне нормально. В принципе, многие русские так и живут в Черногории, инвестируют в строительство, отдыхают в ожидании, когда построят заказанные ими объекты недвижимости, позже осуществляют продажи и начинают новое строительство.

Наша компания организует строительство Черногории. Мы не строим сами, но, у нас отличные отношения со всеми крупными и наиболее известными строительными фирмами Герцег Нови и с архитекторами. Можем бесплатно помочь все организовать. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *