Арендуем недвижимость в Черногории правильно


В этой статье речь пойдет об аренде жилой недвижимости, при аренде коммерческой процедура будет немного другая. Итак, аренда жилой недвижимости, при осуществлении процесса Вам нужно пройти три: найти недвижимость для аренды, заключить договор аренды, оплатить проживание. Давайте об этих этапах поговорим подробнее.

Аренда недвижимости в Черногории

Этап 1. Аренда недвижимости в Черногории

Как искать недвижимость для аренды? В целом, так же как и в России. Вы можете обратиться в агентства, например, к нам. За подбор объекта недвижимости в Черногории мы берем стоимость аренды за один месяц. Недвижимость можно искать самостоятельно. Если Вы знаете сербский язык, можете посмотреть объявления в газетах.

На что можно рассчитывать? Цены сильно зависят от региона, самые дорогие цены в Будве, Которе и Тивате. Будва и Котор – два самых популярных туристических центров в Черногории, поэтому, там цены и должны быть выше. А вот некоторая дороговизна Тивата лично мне не понятна. Самые низкие цены в Герцег Нови и Баре.

Какие цены при годовой аренде? Все зависит от площади недвижимости, уровня ремонта и уровня ремонта. Цена при аренде дома, от аренды квартиры, на мой взгляд, никак не отличается. Примерно, при аренде в Герцег Нови можете рассчитывать на следующее:

Квартира – студия: 150 – 200 евро в месяц.

Квартира с одной спальней (гостиная + спальня):  250 – 350 евро в месяц.

Квартира с двумя спальнями: 300 – 450 евро в месяц.

В Будве, Которе и Тивате цены будут выше.

Полезные советы при аренде недвижимости в Черногории:

Совет 1. Хочу предостеречь любителей природы – не селитесь на Луштице. Луштица это полуостров, иногда иммигранты там селятся, в сезон там весьма не плохо, очень чистые пляжи, мало шума, природа, море, солнце. Вне сезона все становится менее радужно, постоянно проживающего населения на Луштице очень мало, поэтому, по окончанию сезона Вы будете жить там практически в гордом одиночестве. Кроме того, какой либо инфраструктуры там нет, даже за хлебом нужно ехать на машине.

Совет 2. Очень осторожно относитесь к аренде недвижимости у наших соотечественников. С родины мы привезли с собой сильное нежелание платить налоги со сдаваемой жилплощади, так как в России данные налоги никто не платит, мы так привыкли, поэтому, большинство русских и украинских владельцев недвижимости, не хотят заключать договор аренды. Выясняйте возможность заключить договор и все другие моменты заранее.

Можно ли найти аренду недвижимости с животными? Часто задают этот вопрос. Да, можно. Конечно, с животными пускают далеко не все, но, тем не менее, все кто приезжает с животными, квартиру или дом для аренды находят.

Этап 2. Заключение договора аренды в Черногории

Договор аренды можно заключить в администрации города или у нотариуса. В администрации заключать лучше, так как в данном случае не нужно оплачивать услуги нотариуса и судебного переводчика.

Если квартиру нашли с нашей помощью, то, мы поможем все правильно оформить.

Этап 3. Оплата недвижимости в Черногории

Обычно, Вы оплачиваете квартиру помесячно + есть некоторый депозит, на 1-2 месяца, на случай, если Вы что-то сломали или раньше съехали и т.п. Например, при цене аренды в 300 евро, Вы оплачиваете 300 евро за аренду недвижимости + 300 евро возвратный депозит, т.е., итого, в первый раз Вы заплатите 600 евро. Соответственно, в последующие месяцы Вы будете платить только арендную плату, возвратный депозит повторно не платится, надеюсь, это понятно.

Так, а какая судьба возвратного депозита в Черногории? По умолчанию, он Вам должен возвращаться по истечению срока аренды, к примеру, уезжаете на другую квартиру после трех лет проживания и получаете свои триста евро обратно. Но, тут важно учитывать следующее, в Черногории принято оставлять квартиру в том же виде, в котором Вы ее получили в первый день. А это значит, что как минимум нужно побелить стены. Можно это делать самому, но, проще, оставить денег хозяину недвижимости. К примеру, мы в двухкомнатной квартире белили стены, нам это вышло в 80 евро. Видите, как Ваш возвратный депозит уменьшается? Далее, Вы уверены, что за год, два, три ничего не сломаете? Скорей всего сломаете, значит еще и за это придется платить.

Ну, вот и все, вроде как тему раскрыл полностью. Если у кого-то остались вопросы, пишите в скайпе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *