Зачем туристы покупают недвижимость в Черногории?


Многие туристы покупают недвижимость в Черногории, но, при этом постоянно в ней не проживают, а проводят в Черногории всего несколько месяцев в году. У нас таких туристов называют «дачники». Давайте рассмотрим, зачем им это вообще нужно? На мой взгляд, причин три:

Причина 1. Вложение денег. Если есть свободные средства, их логично во что-то вложить, либо в какой-нибудь бизнес, либо в недвижимость. Бизнес потенциально может принести выше доход, чем инвестиции в недвижимость, но, так же занятие бизнесом связано с риском. Вложение в недвижимость может, и не приносит сверхдоходы, но, зато, такие инвестиции стабильны и низко рискованны.

Зачем покупать недвижимость в Черногории
Недвижимость в Черногории приносит стабильную прибыль

Купленную недвижимость можно сдавать (обращайтесь, организуем сдачу в Ваше отсутствие) или использовать для личного отдыха. Так как эта статья посвящена исключительно теме покупки недвижимости дачниками, то, вопрос со сдачей жилья я сейчас рассматривать не буду. Итак, читаем дальше, зачем дачники покупают недвижимость в Черногории.

Причина 2. В своей недвижимости можно отдыхать дешево. Давайте рассмотрим пример, средняя стоимость аренды более-менее нормальной двухкомнатной квартиры (гостинная + спальня) в июле и августе 60 евро за ночь, и это далеко не за самый супер пупер люксовый вариант. Соответственно, отдыхая в своей недвижимости, Вы можете экономить 60 евро за каждую ночь, которую проведете в Черногории. Таким образом, отдых за рубежом для Вас будет стоить почти столько же, как и жизнь на родине.

Причина 3. Вы можете отдыхать за рубежом долго. В какой-то мере эта причина связана с причиной 2, но, я решил вынести ее в отдельный пункт. Давайте предположим, что Вы не покупаете недвижимость в Черногории, а арендуете двухкомнатную (к примеру) квартиру стоимостью 60 евро за ночь. Как долго Вы будете жить в Черногории? Большинство туристов прилетают на 1-2 недели, так как прилетать на больший срок уже получается весьма накладно. Ситуация кардинально меняется, если у Вас есть своя недвижимость, в данном случае Вы можете отдыхать в ней столько сколько захотите, например, 3 месяца в году, или 6 месяцев в году.

Я сейчас не рассматриваю вопрос с работой, понятное дело, что у кого-то отпуск только один раз в году. Но, есть большое количество людей со свободным графиком. Например, фрилансеры, им все равно где работать, лишь бы был компьютер с интернетом. Или, муж в Москве или Киеве зарабатывает деньги, а жена с детьми на все лето уезжают в Черногорию. Или, кто-то работает вахтами (например, моряки). И т.п. Не буду описывать все возможные варианты, главная мысль, есть большое количество людей, которые могут позволить себе по несколько месяцев в году жить в Европе, а, наличие на популярном курорте своей недвижимости значительно сократит Ваши расходы на длительное пребывание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *