Чем Сербия отличается от Черногории


В последние несколько лет самые популярные страны для эмиграции в Европе — Черногория и Сербия. Популярность обоих стран объясняется просто, это единственные страны Европы, которые пускают иностранцев, не обладающих большим капиталом. Как иммигрировать в Черногорию и Сербию сейчас описывать не буду, описание программ можно посмотреть на нашем сайте.

Черногория & Сербия

Давайте поговорим, чем эти страны отличаются. Для наглядности составил таблицу.

Черногория

Сербия

Море

Адриатическое море.

Нет.

Климат

На мой взгляд, климат лучший в Европе. Умеренно жаркое лето и теплая зима. К примеру, пишу эту статью 29 января, за текущую зиму в самый холодный день температура была +10. А, бывает зимой и +20.

Континентальный климат. Зимы обычно теплые, температура плюсовая или небольшой минус. Но, бывает, хотя и редко -20. На мой взгляд, климат лучше, чем в России, причем на много, но, хуже, чем в Черногории.

Экология

Экология лучшая в Европе. В стране почти отсутствует производство, и населения относительно не много, а значит мало отравляющих воздух машин.

Экология значительно лучше, чем в России, но, хуже, чем в Черногории.

Размер городов

В основном крошечные города. Но, очень уютные и приспособленные для жизни. Города Черногории не имеют ничего общего с маленькими городами России, в Черногории нет алкоголиков и хамов. В этих городах отличные дороги, есть супермаркеты. Даже в самых маленьких городках есть ливневая канализация и другие атрибуты цивилизации.

В Сербии есть самые различные города.

Выбор товаров и услуг

Несомненно, в Сербии выбор товаров и услуг больше.

Дружелюбность населения и любовь к русским

На мой взгляд, в обеих странах примерно одинаково.

Стоимость недвижимости

В Сербии недвижимость стоит дешевле, что в принципе вполне естественно, значительная часть Черногории представляет из себя курорт. На курортах стоимость недвижимости всегда выше, чем в обычном городе.

Какой город выбрать для жизни

В Черногории нужно селиться исключительно на побережье. Главные преимущества страны климат и экология. А климат на побережье отличается от климата в других частях страны (в Черногории три климатические зоны).

Я считаю, что самый лучший город Нови Сад. Возможно, так считаю не только я, так как в Новом Саде проживает много русских. В Белграде хуже экология, большие проблемы с паркингом, город в худшем состоянии. Одним словом, я считаю, что Нови Сад в сравнении с Белградом выигрывает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *