Российская армия и иммиграция в Черногорию


Я давно знал, что люди, которые постоянно проживают в Черногории, не должны служить в армии РФ. Но, знать то знал, а тут все же стало интересно разобраться, а почему, и вообще так ли это.

Иммиграция и армия РФ

Немного почитал законы, поговорил с проживающими в Черногории знакомыми и клиентами, которые избежали службы в армии РФ и у меня сложилась определенная картина, которую я Вам сейчас и передам.

Иммиграция и постановка на воинский учет

Итак, смотрите, какая ситуация, подлежат призыву в армию люди, которые состоят на воинском учете. Вот смотрите:

П. «а» ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» закреплена святая обязанность проходить военную службу юношам от 18 до 27 лет, которые состоят на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Как видите, если Вы состоите на воинском учете, то, обязаны служить в армии, а если не состоите, то не обязаны. Возникает вопрос, а все ли обязаны состоять на военном учете? Читаем вот такую замечательную статью:

Статья 8. Организация воинского учета

  1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

— постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Как видите, если Вы вовремя иммигрировали в Черногорию, то, избежали обязанности вставать на воинский учет. Соответственно, Вас не могут призвать в армию. Люди говорят, что вроде бы нужно не только физически уехать в Черногорию, но и встать на консульский учет в посольстве РФ в Подгорице. Звучит логично, да и реализовать это не сложно, поэтому, даже нет смысла пытаться узнать так это или нет, едете в Подгорицу и встаете на консульский учет. Кстати, посольство России в Черногории работает замечательно, как будто бы даже не в российское заведение обратился. Так, что с лишней бюрократией Вы при постановке на консульский учет не столкнетесь.

Иммиграция и снятие с воинского учета

А как быть, если Вы уже состоите на воинском учете? Ну, к примеру, Вам почти 18 лет. Что делать в таком случае? Спокойно приходите в военкомат и говорите, что уезжаете за границу на срок превышающий 6 месяцев. Они Вам дают заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ, которое заполняете и оставляете у них.

Далее, Ваше личное дело призывника помещается в архив, где оно и храниться, до тех пор, пока Вы не вернетесь в РФ (вернетесь?) или пока Вам не исполнится 27 лет. Можно ли возвращаться в Россию до достижения 27-летнего возраста вопрос открытый. В теории, можно. Но, я бы не стал этого делать, все же, мы с Вами обсуждаем Россию, а не Германию, США или Израиль. В этой стране законы могут работать не совсем правильно. Итак, Вы уезжаете в Черногорию и до 27 лет в России не появляетесь.

Когда Вам исполнится 27 лет, Ваше личное дело призывника изымается из архива, начальник военкомата на учетной карте призывника производит запись, что Вас снимают с учета. После чего личное дело уничтожается. Теперь Вы можете приехать в Россию и получить военный билет, с отметкой, что в армии не служили.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *