Экскурсия из Черногории в Боснию и Герцеговину (вариант 2)


Уважаемые господа,
Приглашаем Вас заказать индивидуальную экскурсию по Боснии и Герцеговине. Экскурсия проводится на легковом автомобиле, вместимостью до 4-х человек + водитель.

Выезд возможен из Герцег Нови, Тивата или Котора, а так же, из пригородов названных городов.

Маршрут: побережье Черногории – город Требинье – монастырь Тврдош — пещера Ветряница  – озеро Благай – город Мостар – старинная часть города Столац – возвращение на побережье.

Экскурсия из Черногории в Боснию
Маршрут экскурсии

Выехав с побережья Черногории, мы с Вами направимся в сторону ближайшего к границе города – Требинье. Что посмотреть в Требинье? В Требинье есть несколько достопримечательностей, которые вызывают интерес у туристов. Для начала, естественно, мы с Вами посетим старинный центр города, где главная достопримечательность мечеть Осман-паши (18 век). Мечеть была разрушена во время войны в Югославии, но восстановлена впоследствии. Рядом со старинной частью города находится центральная площадь города, где интересно пройтись.

Экскурсия из Черногории в Боснию. Требинье
индивидуальная экскурсия из Черногории в Боснию. Требинье
Экскурсия из Черногории в Требинье

В светлое время суток на этой площади функционирует рынок, кстати, цены на многие товары ниже, чем в Черногории. И вот, что интересно для туристов, на этой площади находится православная Соборная церковь Святого Преображения Господня. Церковь очень интересная, и ее посещение обязательно.

Соборная церковь Святого Преображения Господня
Соборная церковь Святого Преображения Господня

После мы посмотрим монастырь Херцеговачка Грачаница. Это один из самых значимых монастырей не только Требинье, а региона в целом. Кстати, с него открывается прекрасный вид на город.

Экскурсия в Боснию. Монастырь Херцеговачка Грачаница
Экскурсия в Боснию. Монастырь Херцеговачка Грачаница

Как видите, у нас в программе посещение большого количества монастырей. Наверное, эту экскурсию можно было назвать «Монастыри Требинье». И, это еще не все святые места, которые мы посетим сегодня.

Монастырь Тврдош. Этот монастырь находится недалеко от Требинья. Он знаменит, так как, во-первых, в нем находятся значимые для верующих святыни, а во-вторых, монахи столетия варили в этом монастыре вино, и варят до сих пор. В монастыре есть винные погреба, которые открыты для посещения и дегустации.

Экскурсия в Боснию. Монастырь Тврдош
Экскурсия в Боснию. Монастырь Тврдош

Винный погреб монастыря

Посетим пещеру Ветряницу (Pecina Vjetrenica). Пещера очень длинная, и пройти ее всю было бы не реально. Но, этого и не требуется, для посещения туристов оборудовано около 400 метров. Температура воздуха в пещере постоянная, около 11 градусов, и зимой и летом, поэтому, возьмите с собой какую-нибудь курточку, или что-то в этом роде. Во времени османского владычества эту пещеру использовали гайдуки (благородные разбойники), в ней было удобно скрываться от врагов и прятать добычу.

Пещера Ветряница. Экскурсия в Боснию.
Пещера Ветряница.

После пещеры мы с Вами поедем в деревню дервишей (Благай). Дервиши – это мусульманские монахи, а их деревня расположена в очень живописном месте. Стоя рядом с домиком у изумрудной воды и шумного водопада, кажется, что ты попал в рай. В основном, здесб жили странствующие монахи. Деревня очень старая, 16 век. Деревня – святое место дервишей и суфиев, согласно легенде, еще до Османского владычества это место посещал святой суфий Бакташи Сари Салтик, который основал школу девишей.

Водопад и несколько мостов придают Благаю еще более очаровательный вид.

По бокам источника стоят ресторанчики, где можно передохнуть, выпить турецкого кофе и отведать речной форели.

Благай
Экскурсия в Боснию. Благай

Наконец-то, мы с Вами доехали до Мостара (16 век). Это один из самых значимых городов Боснии. Изначально город закладывался для обороны старого моста над рекой Неретвой. В наше время этот мост считается одним из наиболее значимых исторических памятников Боснии и находится под защитой Юнеско.

Обязательно для посещения старый базар. При его посещении складывается чувство, что уже не в Европе, а в какой то восточной стране. Это самая старая часть города, которая представляет из себя небольшую и красивую мощеную улицу, образовавшуюся в середине 16 века. В прошлом здесь был деловой центр региона, но, в наше время это место представляет интерес главным образом у туристов.

Мостар
Экскурсия в Боснию. Мостар

На обратном пути мы с Вами посетим старинную часть города Столац. В этом месте ежегодно проводится рыцарский фестиваль, в мае. Кстати, достаточно интересный, тем кто будет в мае в Черногории, настоятельно советую этот фестиваль посетить, ну, а в другое время года, мы просто посетим старинную часть города.

Экскурсия в Боснию. Столац.
Столац.

Продолжительность поездки во многом зависит от того, сколько времени Вы будете осматривать достопримечательности, поэтому, точно сказать сложно. Приблизительно, экскурсия займет 12 – 14 часов.

При желании, на обратном пути можем сделать небольшой шоппинг в Требинье. Цены на многие продукты питания в Боснии ниже, чем в Черногории, да и ассортимент несколько другой.

Стоимость экскурсии с выездом из Герцег Нови составляет 220 евро.
Стоимость экскурсии с выездом из Тивата или Котора составляет 240 евро.

Цена указана за весь автомобиль, вместимостью до 4-х человек + водитель.

4 комментария для “Экскурсия из Черногории в Боснию и Герцеговину (вариант 2)”

  1. Как у Вас с датой 7 сентября?Нас 2человека.Прилетаем5сентября.Можем дойти до вашего офиса т.к жить будем недалеко от него.Желательно ехать 4человека т.к цена приличная на двоих.Заранее спасибо за ответ.Снаилучшими пожеланиями Александр.

    1. На 7 сентября пока ничего не запланировано. В офисе со мной встретится нет шансов, у нас сезон в разгаре, и это сезон не только по экскурсиям, но, и по иммиграционным услугам и по продаже недвижимости, сидя в офисе денег не заработаешь, мы из автомобилей не вылазим. Можете позвонить мне после приезда 5 или 6 сентября, договоримся встретится где нибудь рядом с Вашими апартаментами в вечернее время. Номер телефона тут: https://evropaedu.ru/kontakti-evropaedu/

      Индивидуальные экскурсии не предполагают подбор попутчиков с помощью организаторов.

    1. Все экскурсии возможны в любой день по выбору клиентов, при условии, что этот день у меня еще не занят какими-то заказами. Т.е., советую договариваться об этом заранее.

      Не советую планировать выезд в Боснию в выходные и в последние дни августа, больше будут пробки на границе.

      Для бронирования свяжитесь с нами любым доступным способом, все контакты опубликованы на этом сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *