Экскурсия «Монастыри Черногории»


Приглашаем Вас совершить экскурсию по монастырям Черногории.

Маршрут: вдоль побережья в сторону Подгорицы к монастырю Дайбабе – в Подгорице посмотрим собор Воскресения Христова – монастырь Острог – возвращение на побережье.

Примечание: по желанию туристов можно добавить еще посещение монастыря Морача, это увеличит продолжительность экскурсии на 2.5 – 3 часа.

Маршрут экскурсии "Монастыри Черногории"
Маршрут экскурсии «Монастыри Черногории»

Ориентировочная продолжительность экскурсии 11-12 часов.

Выезд возможен из Герцег Нови, Тивата или Котора. Экскурсия проводится на комфортабельном автомобиле, вместимостью до 4-х человек + водитель.

Стоимость экскурсии с выездом из Герцег Нови 210 евро.
Стоимость экскурсии с выездом из Тивата или Котора 230 евро.
Стоимость указана за весь автомобиль.

Мы проезжаем вдоль побережья Черногории останавливаясь на всех более-менее интересных смотровых площадках. Первая крупная остановка у нас будет в монастыре Дайбабе (19 век). Монастырь находится в нескольких километрах от Подгорицы.

Монастырь с многовековой историей отличается необычным расположением: он имеет небольшую систему пещер в виде креста и подземный источник воды. В этих катакомбах в 3 веке н. э. прятались от гонений первые христиане. В комплекс монастыря входит монастырская церковь, которая посвящена Успению Пресвятой Богородицы. Здесь хранятся мощи святого Симеона-чудотворца.

Экскурсия по монастырям Черногории

В Подгорице мы посмотрим собор Воскресения Христова. С исторической точки зрения этот собор не представляет интереса, так как он построен в 21 веке. Но, в архитектурном плане собор получился очень интересным, и, несомненно является одной из главных достопримечательностей Подгорицы.

Посещение во время экскурсии Собора Вознесения Христова

Далее мы можем направиться в монастырь Морача. Это пункт экскурсии осуществляется по желанию туристов. Монастырь Морача потрясающий, я его очень люблю и настоятельно советую посетить. Но, для этого придется сделать приличный крюк, что увеличит продолжительность экскурсии минимум на 2,5 часа, поэтому, оцените свои силы, так как нам еще нужно посетить Острог, и вернуться домой. Тем не менее, надеюсь, силы у Вас останутся, потому, что монастырь Морача очень интересный.

Во время экскурсии посетим монастырь Морача

И наконец-то, мы доехали до главной цели нашего путешествия, монастыря Острог. Этот необычный монастырь построен в 17 веке Василием Острожским на высоте 800 метров над уровнем моря. Монастырь является одной из самых главных православных святынь на Балканском полуострове, в стенках которого покоятся мощи Василия Острожского.

Острог - самый известный монастырь Черногории
Острог — самый известный монастырь Черногории

Домой мы возвращаемся по другой дороге. На нашем пути больше не будет значимых исторических достопримечательностей, зато, мы увидим несколько красивых мест на озера и на побережье Черногории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *