Экскурсия в монастыри Острог и Цетинский


Уважаемые господа,
Приглашаем Вас совершить индивидуальную экскурсию на автомобиле, вместимостью до 4-х пассажиров.

В рамках экскурсии мы с Вами посетим две святыни Черногории, православные монастыри Острог и Цетинский. Это самые популярные у паломников монастыри Черногории и одни из самых значимых православных монастырей Балканского полуострова. Дополнительно, мы посмотрим собор Воскресения Христова в Подгорице.

Так как наш маршрут пролегает вдоль побережья, то помимо православных святынь Вы увидите и значительную часть прибрежных городов. Да, заезжать в них и гулять мы не будем, но, на смотровых площадках остановимся и все посмотрим и пофотографируем.

Экскурсия в Черногории. Монастыри Острог и Цетинский
На карте изображен маршрут экскурсии «Монастыри Острог и Цетинский»

Выезд на экскурсию возможен из следующих городов: Герцег Нови, Тиват, Котор, а так же из их пригородов.

Ориентировочная продолжительность экскурсии 10-12 часов.

Стоимость экскурсии 190 евро.

По желанию туристов возможна модернизация экскурсии с доплатой. Например, мы можем добавить посещение монастыря Морача и / или монастыря Дайбабе. Если Вы совершаете путешествие весной, можем посетить водопад в Подгорице (летом водопад пересыхает, поэтому, в сезон посещение не возможно).

Итак, для начала мы с Вами едем вдоль побережья, соответственно, останавливаемся на смотровых площадках, и, со многих площадок виды очень даже симпатичные. Что именно увидим, зависит от города, в котором Вы отдыхаете, и, соответственно, из которого мы выезжаем. Например, при выезде из Герцег Нови мы проедем Пераст, Котор, Будву. По пути будет несколько смотровых площадок с очень хорошими видами.

Индивидуальная экскурсия по монастырям Черногории

После Будвы мы поворачиваем в сторону Цетине, где и состоится наша первая большая остановка. Мы с Вами приехали в Цетинский монастырь. Монастырь расположен у подножия горы Орлиный крест. Монастырь очень старый, ему более 500 лет. Есть несколько причин популярности этого монастыря у туристов, и паломников. Во-первых, это средневековой монастырь, интересный в архитектурном плане. Во-вторых, от своего основания и по наше время монастырь является резиденцией черногорских митрополитов, можно сказать православным сердцем страны. В-третьих, в монастыре хранятся значимые реликвии.

Главные святыни (мощи Св. Петра Цетинского, десница Св. Иоанна Предтечи и Частица Креста Господня) хранятся в монастырской церкви, которая посвящена Рождеству Пресвятой Богородицы.

Экскурсия в Цетинский монастырь
Цетинский монастырь

Затем, мы с Вами поедем в Подгорицу, где посетим собор Воскресения Христова. С исторической точки зрения этот собор не представляет никакой ценности, так как построен в 21 веке. Но, он интересен в архитектурном плане, собор получился очень красивым. Кроме того, он нам по пути, поэтому, заехать стоит, однозначно.

Собор Вознесения Христова
Собор Вознесения Христова

Поворачиваем на монастырь Острог. Монастырь очень не обычный, и, возможно именно поэтому он настолько популярен у туристов. Посмотрите на фото ниже, думаю, Вы согласитесь, что нечто похожее Вы вряд ли где то видели.

Я где то читал, что этот монастырь третье по посещаемости место паломничества в мире, уступает в популярности только могиле Иисуса Христа и святой горе в Иерусалиме.

Экскурсия по Черногории - монастырь Острог
Экскурсия по Черногории — монастырь Острог

Домой мы возвращаемся по другой дороге, что бы иметь возможность любоваться новыми видами.

Обратите внимание: при посещении монастырей внешний вид должен быть соответствующим. Женщинам запрещено находится в открытой одежде, шортах или брюках, с непокрытой головой. При входе в монастырь женщины могут получить платок и юбку, которые одеваются поверх имеющейся одежды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *