Экскурсия по Боко-Которской бухте


Предлагаем вам совершить интересное, захватывающее и, вместе с тем, умиротворяющее путешествие вдоль удивительно красивой Боко-Которской бухты с заездом в старинные города, которые будто сошли со средневековых картинок. Экскурсия по Боко — Которской бухте в Черногории позволит Вам увидеть все значимые достопримечательности вышеуказанной бухты, которая считается одной из самых красивых в мире.

Экскурсия по Боко -Которской бухте начинается из Герцег Нови, возможна корректировка маршрута и выезд из Тивата и Котора. В этой статье я опишу экскурсию по Боко — Которской бухте с выездом из Герцег Нови.

Двигаемся в сторону парома в Каменари, проезжая все пригороды Герцег Нови по порядку: Зеленика, Кумбор, Дженовичи, Баошичи, Биела, не забывая при этом фотографировать удачные виды и фотографироваться самим на их фоне.

Далее мы будем любоваться уже следующими населенными пунктами: Каменари, Моринь, Костаница, Стрп, все также наслаждаясь зеркальной гладью воды в этом месте залива.

Экскурсия по Боко - Которской бухте
Экскурсия по Боко - Которской бухте в Черногории

Направляемся прямиком к Рисану – городу, по легенде, бывшему укрытию иллирийской царицы Теуты. В настоящее время интересен найденными на его территории римскими мозаиками, из которых наиболее полным сохранилось изображение древнегреческого бога сна Гипноса.

Экскурсия в Рисан
Экскурсия в Рисан. Римские мозайки.
Экскурсия в Рисан. Римские мозайки. Черногория

Очень приятен сам городок – небольшой и уютный, Рисан славится еженедельными базарами. Также тут приятно погулять по парку с детской площадкой или посетить храм Петра и Павла, возведенный на средства жителей города в 18 веке.

Экскурсия по Черногории. Рисан
Индивидуальная экскурсия по Черногории.
Индивидуальная экскурсия по Черногории. Рисан
Индивидуальная экскурсия по Черногории. Город Рисан
Индивидуальная экскурсия по Черногории. Город Рисан в Черногории
Церковь в Рисане

Дальнейшая остановка будет уже в сказочном городке Пераст, в котором сам царь Петр I отправлял своих адмиралов обучаться морскому делу, о чем любовно хранятся сведения в морском музее Перасте, расположенном в бывшем особняке Буовичей.

Экскурсия по Боко Которской бухте. Пераст.

Пераст – это мини-музей под открытым небом, каждое его здание – произведение архитектурного искусства. Но все же главной его достопримечательностью является рукотворный остров напротив города, где, по легенде, моряки, севшие на мель, спаслись лишь благодаря найденной в пучине морской иконе Богоматери.

Экскурсия по Боко Которской бухте. Пераст в Черногории
Экскурсия по Боко Которской бухте. Пераст в Черногории.

В благодарность на этом месте решено было насыпать остров и возвести церковь Пресвятой Богородицы. Кстати, до сих пор эта традиция поддерживается – каждый год, 22 июля на наряженных лодках, под пение народных песен, прибывают сюда сотни мужчин, чтобы укрепить остров камнями. Довольно интересное действо. На него съезжаются посмотреть туристы из разных точек земного шара.

Индивидуальная экскурсия по Боко Которской бухте. Пераст в Черногории.
Индивидуальная экскурсия по Боко Которской бухте.

Рядом с островом Госпы од Шкрпела находится еще один, Св. Георгия, где расположен мужской монастырь. Он закрыт для посещений, но местные жители охотно купаются с его берегов.

Индивидуальная экскурсия по Боко Которской бухте. Пераст в Черногории.
Индивидуальная экскурсия по Боко Которской бухте. Пераст в Черногории.

В Перасте можно будет также, помимо посещения музея и церкви на острове, подняться на самую высокую часовню Адриатического побережья, с которого открывается потрясающий обзор на залив, сам город и даже Котор!

Организуем экскурсии по Черногории
Организуем экскурсии по Черногории
Организуем экскурсии по Черногории. Пераст
Организуем экскурсии по Черногории. В Перасте.
Организуем экскурсии по Черногории. В Перасте.

Если наше с вами путешествие будет предпринято в летнее время, вы вполне можете насладиться «ходьбой по воде» — арендовать каяк.

Экскурсия. На байдарках вокруг Пераста
Экскурсия. На байдарках по боко которской бухте

Скорее всего, после экскурсии по городу, вам захочется подкрепиться. Можно будет сделать это непосредственно в Перасте, но мы советуем очень качественный ресторан «Стари млини», находящийся буквально в паре километров от Пераста, в местечке Люта, по дороге в Котор.

Подкрепившись, можно будет штурмовать которские стены!

Экскурсия по Боко Которской бухте. Котор.

Конечно, для начала мы исследуем старинную часть города- Старый град, обнесенный крепостными стенами, который практически все 365 дней в году является, пожалуй, самым посещаемым местом черногорского приморья, поскольку здесь находится сосредоточие архитектурных и религиозных памятников.

Экскурсия по Боко Которской бухте. В Которе

А затем вперед- на стену! Подъем займет минут 40, с периодическими остановками любования представившейся перед глазами красотой. Тут не нужны комментарии, просто наслаждайтесь!

Экскурсия по Боко Которской бухте. В старинном Которе
Экскурсия по Боко Которской бухте. В старом Которе
Экскурсия по Боко Которской бухте. В старом Которе (Черногория)
индивидуальная экскурсия по Боко Которской бухте. В старом Которе (Черногория)
индивидуальная экскурсия по Боко Которской бухте. В старом Которе (Черногория)
индивидуальная экскурсия по Боко Которской бухте. В старом Которе (Черногория)
индивидуальная экскурсия по Боко Которской бухте. В старом Которе (Черногория)
индивидуальная экскурсия по Боко Которской бухте. В старом Которе (Черногория)

После столь волнительного подъема предлагаем несколько вариантов возвращения домой на выбор.

Первый – если останутся еще силы, можем доехать до Тивата и полюбоваться Порто Монтенегро с шикарнейшими яхтами с разных уголков земли, а потом через паром вернуться в Герцег Нови. По пути, при желании, можем остановиться и купить свежевыловленных мидий. Рецепт приготовления прилагается. Laughing

Второй вариант – в Герцег Нови вернуться через небольшие поселки близ Котора – Муо, Прчань и Столив, провожая к тому времени солнце за горы.

Боко Которская бухта

Самый простой вариант для вконец уставших туристов – вернуться тем же путем, остановившись по дороге домой в рыбном магазине «Cogimar», где можно купить не только рыбные деликатесы, на устричной ферме в местечке Дражин врт или в одном из самых лучших ресторанов Боки – «Чатовича млини» в поселке Моринь. Шикарное и релаксное место с очень приятной территорией и отличной кухней, самом собой. Подходящее завершение насыщенного впечатлениями дня!

Чатовичи млини
Ресторан Чатовичи млини
Ресторан в Черногории - Чатовичи млини
Экскурсия. Ресторан в Черногории - Чатовичи млини
Экскурсия в Черногории. Ресторан в Черногории - Чатовичи млини
Экскурсия в Черногории. Ресторан Чатовичи млини
Экскурсия в Черногории. Ресторан Чатовичи млини
Экскурсия в Черногории. Ресторан Чатовичи млини

Для тех, кто предпочитает места попроще, можно занять столик в кафе напротив, Трамонтана, прямо со спуском в море. Приятная обстановка, латинская музыка, традиционная средиземноморская кухня без особых изысков, есть горка для детей.

Если хотите опустить все выше представленные варианты, можно просто купить свежайших мидий в Биеле и поторопиться домой готовить их на гриле или «на бузаре» (в белом или красном соусе). По нашему мнению, отличный финал отличного дня!

Продолжительность экскурсии по Боко — Которской бухте с выездом из Герцег Нови: 9 — 13 часов. Стоимость: 180 евро.

P.S. Есть возможность совершить путешествие по Боко-Которскому заливу с выездом из Тивата или Котора. В данном случае маршрут немного скоректируем, пропустим те города, в которых Вы живете и которые уже наверняка видели, и, вместо пропущенного города можно добавить просмотр Герцег Нови. В Герцег Нови можно погулять по старинному центру города, посетить монастырь Савина (второй по значимости православный монастырь Черногории) и несколько старинных крепостей.

Продолжительность экскурсии по Боко — Которской бухте с выездом из Тивата или Котора: 9-13 часов. Стоимость: 200 евро.

По желанию, экскурсию по Боко — Которской бухте можно сократить до самых интересных для Вас мест. В данном случае делается пересчет стоимости экскурсионного тура в зависимости от продолжительности индивидуального заказа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *