Зеленика


На северном берегу Кумборского пролива Боко-Которской бухты, наполовину в горах, расположился тихий живописный посёлок Зеленика.

Зеленика

Название говорит само за себя – в Зеленике много зелени — много виноградников, оливковых, гранатовых и цитрусовых деревьев. В садах и на улицах обилие цветов. Для спокойного отдыха, когда вокруг такое разнообразие растительности, когда рядом море и пляж этот городок подходит как нельзя лучше.

Расположение Зеленики

Зеленика находится менее чем в 5 км. от известного в Черногории туристического центра Герцег Нови. От аэропорта до Герцег Нови проходит трасса, по которой до курорта легко добираться от аэропорта Тиват, находящегося примерно в 25км. До столицы страны, Подгорицы около 100 км. Так же неподалёку граница с Хорватией, куда при наличии визы, тоже можно наведаться. До хорватских Дубровников здесь всего 30 км. Для экскурсий в ближайшие города Петровац, Будва и Котор вполне подходят автобусы, автомобиль или даже катер.

История Зеленики

Зеленика относительно не старый город. Здесь нет древностей, которыми так богата Черногория. Посёлок был основан чуть более 100 лет назад как станция железной дороги при морском порту. Однако в в70-х годах прошлого столетия она была разобрана, а по насыпи выстроили пешеходную дорожку, которая ведёт до самого Игало – это в 8 км от курорта. Дорожка получила название «Пет Даница». Благодаря местному уникальному микроклимату, близости моря, изумрудной зелени и благоуханию цветов, в тех местах, где проходит дорожка, она получила название «Тропы Здоровья». Кстати, эта «Тропы Здоровья» проходит мимо древнего военного госпиталя XVII века. Стало быть, уже тогда было известно о целебной силе здешнего микроклимата, благотворно воздействующего на заживление ран.

Достопримечательности Зеленики

Из достопримечательностей Зеленике одним из главных является вокзал, построенный в прошлом веке, а также отель, построенный венгерским аристократом Анваром Мадьяром в 1902 году. Этот отель был самым первым не только в Черногории, но и на всей территории южной Адриатики, и именно он послужил началом бурного развития туризма в этом благодатном регионе. Правда сейчас здание находится на реконструкции и закрыто для посещения.

Недалеко от Зеленике на холме в одном из живописных уголков находится ещё одна достопримечательность и объект паломничества православных верующих. Это монастырь Св. Саввы Сербского, построенный в IV веке. Как гласит легенда, обитель была основана монахами, спасавшимися от турецких завоевателей. Здесь многие века хранятся святыни, являющиеся объектом поклонения всего православного мира, такие, как например хрустальный крест, отделанный серебром и золотом и усыпанный рубинами, принадлежавший якобы самому Св. Савве и многие другие сокровища.

Пляж в Зеленике

В Зеленике имеется городской пляж, расположенный в основном недалеко от Адриатического шоссе. От него пляж отделяют пальмовые насаждения. На пляже песчаное, местами галечное покрытие. Его длина всего 150 метров. Пляж хорошо оборудован, имеется прекрасная инфраструктура отдыха и развлечений, рестораны и кафе, много мелких магазинчиков. Пляж бесплатный, есть лежаки, зонтики, душевые и раздевалки. Ту же дежурит спасательная служба. Неподалеку имеются ещё несколько пляжей, но уже платных. Наилучшим из них считается пляж Лаловина. Он не очень большой, с трёх сторон окружённый средиземноморской растительностью в удивительно красивом месте. Покрытие – мелкая галька удобный пологий вход в море. Пляж хорош тем, что здесь не так много посетителей.

Жилье, питание, развлечения

Зеленика известна в Черногории тем, что даже в засуху здесь всегда буйная зелень. Весь секрет в том, что в этих местах много родников с вкуснейшей питьевой водой, которая даже не требует очистки, то есть грунтовые воды здесь находятся у самой поверхности, спускаясь с чистейших горных районов Черногории. Потому здесь такое обилие фруктовых деревьев и различных диковинных цветов разнообразных окрасок, украшающих сады и улицы городка. Прямо в городе можно увидеть, а осенью и попробовать непосредственно с дерева плоды всего этого фруктового разнообразия.

Что касается жилья, то в отличие от Герцег Нови, что неподалеку, Зеленика это более дешёвый город. Преобладают в городке в основном частные мини-отели, виллы и апартаменты, потому выбор здесь довольно велик, от роскошных вилл до скромной квартиры, типа студии.

Напротив Зеленики, в заливе лежит полуостров Луштица. Туда можно добраться на катере или с экскурсией. Полуостров интересен своими уютными бухточками и мелкими заливами, как будто приспособленными для уединённого отдыха рыбаков и любителей дайвинга. Здесь также много старинных рыбацких деревень, к примеру, Мириште, или по другому Росе, куда частенько наведываются известные артисты театра и кино, чтобы отдохнуть в уединении от суетливого мира. Там же можно посетить и известные пляжи Жаница, Мириште и Добреч.

Приглашаем Вас забронировать апартаменты в Зеленике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *