Добра Вода в Черногории


Добра Вода – очень популярный курорт в Черногории, расположенный на побережье, недалеко от города Бар. В поселке Добра Вода постоянно проживает около 1200 человек.

Всего несколько десятилетий назад об этом поселке никто и не знал, но, потом настал XXI век, Югославские войны остались в прошлом и в стране начал стремительно развиваться туризм. Но, не только туризм повлиял на экономику региона, в Черногории произошел бум недвижимости.

Иностранцы, в первую очередь россияне и англичане скупали все объекты недвижимости, не смотря на то, что цены в том периоде были, как минимум, в два раза выше, чем сейчас. Бум на рынке недвижимости через несколько лет закончился, но, некоторые населенные пункты, в том числе и Добра Вода успели сильно увеличиться в размерах, так как, черногорские и иностранные инвесторы во время бума очень много денег инвестировали в строительство жилых зданий.

В общем, можно сказать, что поселок обязан своему теперешнему виду буму на рынке недвижимости, который продолжался до кризиса 2008 года. Кстати, недвижимость в Добра Вода покупают и в наше время, хотя, покупатели пошли умнее, и документы изучают и огромные цены, как раньше, уже никто не платит. В последние десять лет цены на рынке недвижимости стабильны, не растут и не падают.

Добра Вода в Черногории

Как и на большинстве других небольших курортах, в Добра Вода Вы не найдете фешенебельных ночных дискотек и большого количества отелей. Зато и туристов в поселке будет значительно меньше, чем на популярных курортах Черногории. А так же, в Добра Вода значительно меньше шума. Дело в том, что основной источник шума на курортах Черногории, это инфраструктура, рассчитанная на обслуживание туристов, луна-парки, ночные клубы, рестораны, казино. Во всех этих заведениях играет музыка, порой достаточно громко.

В поселке Добра Вода всего этого меньше, соответственно, и шума меньше. При этом не стоит думать, что это какая-то богом забытая деревушка, все, что нужно для отдыха в Добра Вода присутствует. Да, этого всего будет меньше, чем, скажем в Баре. Но, если задуматься, Вам, не все ли равно, находится на курорте 20 ресторанов или 200? Вы же едете в Черногорию на отдых, а не для того, что бы продегустировать блюда в максимальном количестве ресторанов.

Супермаркеты, магазинчики, рестораны на этом курорте есть, и в достаточном количестве. Возможно, Вам придется выбраться на шоппинг в Бар, но, только в том случае, если Вам потребуется «серьезный» шоппинг. Например, одежду лучше покупать в Баре или Подгорице, там выбор больше и есть брендовые магазины. Купить «обычные товары» можно в любом из супермаркетов в Добра Вода. Ну, в общем, примерно так, все, что нужно каждый день в поселке в продаже есть.

Я считаю, что поселок Добра Вода вполне можно рассматривать, как хороший вариант для отдыха в Черногории. Туристы, которые отдыхали в этом поселке в подавляющем большинстве, довольны.

Добра Вода находится между городами Бар и Ульцинь. Давайте посмотрим расстояние от Добра Вода до других популярных городов Черногории.

Расстояние от Добра Вода до других курортов, в км:
Бар9
Ульцинь20
Подгорица60
Будва47
Тиват71
Котор69

Как видите, путешествовать по Черногории с выездом из Добра Вода вполне возможно, расстояние до других городов относительно небольшое. Доехать до того или иного города с экскурсионными целями можно на автобусе, взяв в аренду автомобиль или забронировав экскурсию.

Так же, учитывайте, что недалеко от Добра Вода находится Албания, куда во время туристического сезона можно въехать без получения визы. В Албании можно посмотреть на достопримечательности, а так же заняться шоппингом. Цены в Албании на многие товарные позиции ниже, чем в Черногории, так всегда бывает, чем ниже развитие страны, тем ниже цены.

Пляжи в Добра Вода

В Добра Вода очень хорошие пляжи, особенно известны два пляжа «велики песак» и «мали песак» (большой песок и малый песок). Пляжи оборудованы всем необходимым, есть душ, кабины для переодевания, туалеты. Недалеко от пляжей расположены кафе. Вход на пляжи в Добра Вода бесплатный, если Вы хотите повышенный комфорт, можете арендовать лежанку и зонтик.

Посмотрите ниже, как выглядит один из пляжей курорта, картинку можно увеличить на весь экран. Как видите, на пляже людей почти нет, это от того, что съемка велась в вечернее время.

Наряду с галечными пляжами, есть и песочные. Хотя, я на песочные пляжи за 7 лет жизни в Черногории ходил один или два раза, не люблю, когда с ног, что-то сыпется, галечные пляжи больше по душе.

Погода в Добра Вода

Пляжный сезон продолжается в Добра Вода с начала мая по конец сентября. Температуру воды можете посмотреть ниже.

Погода в Добра Вода

Как видите самое теплое море в июле и августе. Теперь давайте посмотрим на количество осадков на курорте.

Погода в Добра Вода, Черногория

Как видите, летом дождей почти нет, да и в начале и конце сезона их не так уж и много. Соответственно, нет оснований опасаться, что погода «подмочит» Ваш отдых в Черногории.

Пожалуй, для полноты картины вставлю еще скрин с температурой воздуха на курорте.

Погода и климат в Добра Вода, Черногория

Проживание в Добра Вода

Вы можете выбрать любой вариант проживания, согласно Вашему бюджету. Забронируйте апартаменты, номер в отеле, виллу или хостел. Вариантов проживания в Добра Вода очень много.

Но, нужно учитывать следующее, не Вы один ищите проживание в Черногории, поэтому, мой Вам совет, составьте план на следующее лето заранее, планировать это очень просто, и в Ваших интересах. За 2-3 недели до разгара сезона от былого изобилия не останется и следа. Выберете и забронируйте проживание заранее.

Как видите, самые низкие цены на проживание в мае и сентябре. Более того, в сентябре в магазинах начинаются распродажи. Если Вы хотите обновить гардероб, то, сентябрь идеальное время для отдыха, можно купить брендовые вещи по очень низким ценам.

Но, зато в июле и августе самое теплое море. Мораль сей басни такова, каждый месяц имеет определенные преимущества, в каком-то месяце море теплее, а в каком-то цены ниже и туристов меньше.

Как добраться из аэропорта

В Черногории два международных аэропорта, в Тивате и Подгорице. Добра Вода находится немного ближе к аэропорту в Подгорице, но, разница в километрах не большая, поэтому, покупайте авиабилет туда, куда получиться дешевле.

Как добраться из аэропорта:

  • Закажите трансфер из аэропорта в Добра Вода.
  • Возьмите в аренду автомобиль, его Вам доставят прямо к аэропорту.
  • Можете доехать на автобусе. Но, учтите, что автобусы к аэропортам не подъезжают, сперва надо доехать на такси или дойти пешком до автовокзала.
  • В аэропорту предлагаются услуги такси, но, цены сильно завышены, и я считаю, что это самый НЕ выгодный вариант для Вас.

На сегодня все, друзья.
Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях. Так же, жду Ваши вопросы в комментариях, отвечу всем.

P.S. А Вы знаете, что оформить ВНЖ (вид на жительство) в Черногории проще и дешевле, чем в любой другой стране мира?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *