Зеленика — пригород Херцег — Нови


Зеленика - пригород Херцег - НовиХерцег-Нови – расположено небольшое местечко Зеленика, аренда недвижимости в котором подходит наилучшим образом для туристов, ищущих квартиры или дома для проживания во время своего отдыха в уютных и тихих пригородах, уменьшая этим самим свою зависимость от крупных и многолюдных курортов Черногории.

Зеленика была основана более 100 лет назад как порт и станция железной дороги и всегда играла значительную роль в экономике и торговле Боки. Железная дорога была разобрана в 70-х годах прошлого века и на её месте построили пешеходную дорогу «Пет Даница» (ŠETALIŠTE PET DANICA), которая простирается вдоль моря от Зеленики до Игало на 8 км. Говорят, что благодаря своей близости к морю и удивительной флоре она оказывает благоприятное влияние на человека и поэтому получила имя «Тропы Здоровья». Прогуливаясь по маршруту «Пет Даница», проходишь мимо старого военного госпиталя, датируемого 17-м веком. Уже в то далекое время было известно о необыкновенно сильном целебном воздействии местного микроклимата на заживление полученных в сражениях ран.

Старое здание вокзала сохранилось до сих пор, так же, как и здание отеля ”Плажа Зеленика” — самого первого отеля в Черногории и всей Южной Адриатике. Он был построен в 1902 г. доктором Анваром Мадьяром, венгерским аристократом, на морском побережье в окружении зелени и положил начало современному туризму в регионе Герцег-Нови. В настоящее время, к сожалению, отель находится под реконструкцией и закрыт для постояльцев и посетителей.

Зеленика – место, где расположены многочисленные источники воды, что позволяет выращивать здесь многочисленные растения, фрукты, цветы. Здесь очень зелено даже сухим жарким летом, в отличие от многих других мест Средиземноморья. В Зеленике вы можете прямо с деревьев срывать лимоны, мандарины, апельсины, гранаты, виноград, фиги. У местных жителей вы можете купить фрукты и овощи, а в природных источниках набрать чистейшей питьевой воды.

Лучшим пляжем в Зеленике является Лаловина, где можно наслаждаться солнечными ваннами до самых поздних вечерних часов. Средняя глубина воды в заливе – 27,8 м, максимальная глубина – 61 м. В Зеленике свой специфический микроклимат – результат южного расположения, близости моря и гор, которые препятствуют проникновению холодных воздушных масс. Этот поселок- черногорский рекордсмен по количеству солнечных дней в году (приблизительно 200). В июле и августе число солнечных часов ежедневно достигает 10,7. Среднегодовая температура – 16,2 С (такая же, как в Неаполе и Лиссабоне). Суточные колебания температуры очень небольшие: всего лишь 4 С. Средняя температура с мая по сентябрь – 25 С, что позволяет продлить плавательный сезон до 5 месяцев в году (средняя температура морской воды – около 22 -26 С). Годовое количество осадков составляет 1,930 mm. Относительная влажность воздуха – 80% осенью (максимум) и 63% летом.

Арендуя уголок на берегу моря в Зеленике, всегда можно любоваться прекрасным видом, который открывается на Херцегновский залив Боко-Которской бухты, жилищные объекты обладают развитой инфраструктурой, а хорошая транспортная доступность всегда будет благоприятствовать интересным путешествиям по близлежащим курортам и местам.

Из Зеленики обязательно стоит поехать в Херцегновский городской парк и лицезреть множество видов субтропических и тропических растений и мимоз. Или же посетить красивейший пляж Жаниц и знаменитую Голубую пещеру, что располагаются на острове Мамула.

Обращайтесь по всем вопросам аренды недвижимости в Зеленике в наш офис.

Наша компания оказывает следующие услуги:

  1. Организуем отдых в Черногории.
  2. Оформляем ВНЖ в Черногории.
  3. Продаем недвижимость в Черногории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *